Пять ударов для победы

Определить чемпиона по дворовому футболу удалось лишь после серии пенальти

29 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4189 (128) от 29 авг. 2017

Пятый городской турнир по дворовому футболу среди школьников уже вышел за рамки Владивостока и в следующем году, возможно, уже станет краевым.

Организаторами спортивных состязаний выступили муниципальное учреждение «Молодежный ресурсный центр» при поддержке управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока. Интерес к городскому турниру заметно вырос, в этом году к юным футболистам краевой столицы присоединились ребята из Партизанского района Приморского края. Дебют команды «Авиаторы» в младшей группе турнира хоть и был невыдающимся, пробиться в тройку лидеров партизанцы не смогли, но свой первый приз – «За волю к победе» – они заслужили в честной борьбе. И наверняка награда станет серьезным стимулом для продолжения борьбы в следующем году. Как и для их сверстников-второклашек из команды «НСК» (Владивосток), удостоенных такой же награды.

– Мероприятие нужное, детям из краевой глубинки было интересно поучаствовать. Тем более что это первое их соревнование, впечатлений много. Спасибо организаторам за праздник, – поделилась эмоциями мама одного из футболистов команды «Авиаторы» Виктория Ильиных.

Стоит отметить, что в этом году впервые на поле вышли 8-летние игроки. До этого самыми юными были 10-летние спортсмены.

– В то же время есть и команды, участвующие уже второй и даже третий сезон. Ребята приходят не только за медалями. Они общаются, находят новых друзей, – рассказал председатель оргкомитета V городского турнира по дворовому футболу среди подростковых команд Андрей Волков, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр». – Дети приходят на турнир за опытом, ведь здесь они могут не только наблюдать за игрой соперников, но и пообщаться с арбитром, который помогает ребятам избежать серьезных ошибок и нарушений правил игры.

Непростая бронза

Соревнования по дворовому футболу проходили во Владивостоке с 21 по 25 августа на стадионах школ № 59 и 61 и собрали более 300 подростков. Всего в соревнованиях приняла участие 31 команда. График игр был напряженным: ежедневно команды отсеивались сначала в групповом этапе, а затем и в личном зачете. И вот наступил решающий день, когда на поле вышло по четыре команды в обеих возрастных группах: старшей (16–18 лет) и младшей (8–15 лет).

Первыми в финальных баталиях на стадионе школы № 61 сошлись претенденты на бронзовые медали турнира. Сначала отношения выясняли футболисты младшей группы – команды «Стрела» и «Спартак». Несмотря на юный возраст, ребята показали интересную и захватывающую игру. Даже разгромный счет – 5:1 в пользу «Стрелы» не смазал удовольствия от игры, продемонстрированной «Спартаком», мальчишки держались достойно, и наверняка это поражение лишь усилило их решимость победить в будущем.

Не менее увлекательной была борьба в старшей группе, где на третье место претендовали юноши из команд «K-1» и «Тихая». Борьба была по-настоящему упорной: на каждый забитый мяч от «K-1» футболисты «Тихой» отзывались ответным голом. И лишь за пару минут до финального свистка в ворота команды «Тихая» залетел третий, решающий мяч, поставивший точку на игре. Со счетом 3:2 команда «K-1» завоевала бронзовые медали.

– Хочу поблагодарить ребят за то, что сражались за честь своих дворов. Считаю, что в этом ценность турнира. Именно с друзьями, с которыми играете с самого детства, командой заявляетесь на турнир и стараетесь выиграть, – поздравил бронзовых финалистов главный судья турнира руководитель федерации футбола города Владивостока Алексей Семененко.

Победный удар по мячу

За первое место среди юных финалистов борьба разыгралась еще сильнее. В младшей группе команда «Ермалай Юнайтед» всухую одержала победу над соперниками из «Восхода», забив два безответных мяча.

– Победили, потому что у нас сыгранная команда. Мы вместе играем на одном поле – стадионе школы № 22 с самого детства. В прошлом году заняли всего пятое место на турнире «Дворовой футбол», но, как видите, это нас не сломило, даже дало толчок к тому, чтобы идти вперед. И вот сегодня мы взяли золото. Обязательно отпразднуем победу – съедим чемпионский торт на берегу моря на острове Русском, – рассказал капитан команды «Ермалай Юнайтед» Даниил Егоров.

Зато интрига – кто станет золотым медалистом в старшей группе – сохранялась до последней секунды турнира. В основное время лидер так и не определился, поэтому главный судья соревнований Алексей Семененко принял решение назначить серию пенальти по пять ударов для каждой команды. И вот счет вновь равный – 3:3, однако за командой All Stars последний, решающий поединок с вратарем. Максим Захарченко, нападающий «звезд», красиво реализовал гол в правую тройку и тем самым вывел команду на верхнюю ступеньку пьедестала почета. Команда «Угольная City» получила серебряные медали.

– Мы выиграли этот турнир в прошлом году, и мы опять чемпионы! Конечно, состав немного изменился, так как те парни, с которыми я победил в 2016 году, уже не могут принимать участие в этих соревнованиях – они не проходят по возрасту, который ограничен положением о турнире. Но титул команды All Stars будем и дальше защищать – в 2018 году мне исполнится всего 17 лет, и мы с ребятами вновь придем за золотом, – поделился планами на будущее капитан команды All Stars Данила Данилов. – Готовились к игре серьезно, почти каждый день тренировались, и, как видите, не зря. Мы командой тренируемся уже шесть лет.

На торжественной церемонии закрытия турнира победителям и призерам V городского турнира по дворовому футболу кроме кубков, медалей и дипломов соответствующих степеней от администрации Владивостока были вручены и традиционные сладкие подарки в виде тортов и пирогов, приведших юных спортсменов в неописуемый восторг.

– Отрадно, что спорт сплачивает молодежь Владивостока. С каждым годом интерес к турниру растет, увеличивается число команд. А учитывая интерес молодежи к турниру, мы решили изменить положение и на следующий год увеличить число возрастных групп с двух до четырех, а также предельный возраст участников до 21 года. Также рассматриваем возможность сделать кубок отрытым, чтобы ребята из других городов могли принять участие в соревнованиях, – подытожил Андрей Волков.

 

Автор: Вадим КОЧУГОВ