За Кореей присмотрят «Медведи»

Командование дальней авиации ВКС РФ разработало новый маршрут полетов наших стратегических ракетоносцев в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

29 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4189 (128) от 29 авг. 2017

Так, бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС совершили свой первый плановый полет над нейтральными водами акваторий Японского, Восточно-Китайского и Желтого морей. Они облетели с запада, юга и востока неспокойный Корейский полуостров и после длительного перелета вернулись на один из дальневосточных аэродромов.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России по этому поводу дал пояснение: «Самолеты дальней авиации по маршруту следования сопровождались истребителями Су-35С (базирующимися на аэродроме «Центральная Угловая». – Прим. ред.) Восточного военного округа, а также самолетами радиолокационного дозора и наведения А-50 военно-транспортной авиации. В ходе полета экипажи Ту-95МС выполнили дозаправку в воздухе». Это воздушное дежурство «Медведей» вызвало определенное беспокойство у ряда стран-соседей. Ведь в это время на юге Корейского полуострова в настоящее время проводится американо-корейское учение. На отдельных этапах Ту-95МС сопровождали военные самолеты Южной Кореи и Японии. Впрочем, наши стратеги не нарушали чьего-либо воздушного пространства.

Напомним, что ранее маршрут российских стратегических ракетоносцев был вдоль западных границ Соединенных Штатов от Аляски до Калифорнии и вокруг всех островов Японии. В последнем случае для их сопровождения в небо поднимаются истребители в Приморье. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ