Количество японских проектов на Дальнем Востоке будет возрастать

Глава представительства Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами Саито Даисукэ считает дальневосточный рынок перспективным для японских компаний. Об этом он сообщил в интервью РИА «Новости».

29 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4189 (128) от 29 авг. 2017

Саито Даисукэ отметил, что на Дальнем Востоке России сейчас работает около 60 японских компаний, и это количество будет также возрастать: уже есть проекты в медицинской сфере и по тепличному производству.

Среди положительных мер эксперт отметил улучшение делового климата в России.

– Чтобы повышать деловую активность и привлекать больше инвестиций, российская сторона работает над улучшением деловой среды, в частности, путем создания особых зон нового типа, территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке, на которых вводятся упрощенные административные процедуры и ослабляются таможенные правила. Мы высоко это ценим, – приводит слова Саито Даисукэ пресс-служба Минвостокразвития РФ.

По мнению эксперта, в целом российская экономика преодолела кризис.

– Россия уже выбралась из кризиса. Об этом свидетельствуют тенденции к восстановлению уровня взаимного торгового оборота. Согласно статистике министерства финансов Японии, в 2016 году экспорт из Японии в РФ составил 5,1 миллиарда долларов, импорт в Японию – 11,3 миллиарда, т.е. общий объем торговли между нашими странами составил 16,4 миллиарда, – сказал он, уточнив, что, если рассматривать процесс продвижения японских предприятий в России, ранее их количество сокращалось, а сейчас негативная тенденция прекратилась. Число японских компаний в России возросло до 350.

Автор: Отдел новостей «В»