«Пьяная» рыба ломится в Приморье

​Почти 30 партий рыбной продукции не допустили к реализации в крае сотрудники Россельхознадзора: от «хвостов» буквально разило… алкоголем.

24 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4187 (126) от 24 авг. 2017

Первая партия «пьяной» рыбы была обнаружена в Приморье еще в начале мая. Фитосанитарная служба забила тревогу, и подозрительная продукция исчезла с приморских складов. И вот три месяца спустя вновь «приплыла» в наш край.

Неприятный запах у морепродуктов, как объясняют специалисты, обычно вызван воздействием болезнетворных микробов на белки рыб. Проще говоря, это тухлятина.

– Из-за заметного спиртового привкуса и запаха было забраковано 26 партий рыбной продукции, – рассказали в региональном управлении Россельхознадзора. – Под запрет дальнейшего использования и, соответственно, реализации попали пресервы из сельди в различных видах заливок, тефтели из горбуши, биточки из кальмара, рыбные палочки и котлеты, сельдь холодного копчения, солянка из морской капусты с кальмаром, ломтики кеты в масле, камбала горячего копчения, слабосоленая сельдь.

Пресс-служба ведомства уточняет, что до 2017 года «пьяная» рыба в нашем крае не водилась. Теперь же партии опасной для здоровья продукции изымаются по четыре-пять раз за неделю.

Автор: Вадим КОЧУГОВ