Улицы города зачищают от незаконных строений и рекламы

Во Владивостоке продолжается снос незаконных объектов: гаражей, контейнеров, киосков, сообщили в пресс-службе мэрии. Ликвидируют также шлагбаумы, рекламные конструкции, заборы.

24 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4187 (126) от 24 авг. 2017

Все они, установленные без разрешения на газонах, рядом с домами и на тротуарах, портят вид городских улиц и дворов.

Незаконно установленные объекты выявляют сотрудники администрации Владивостока в ходе специальных рейдов. Зачастую проверки объектов вызваны жалобами жителей или организаций. Информация о таких строениях публикуется в разделе объявлений на официальном сайте администрации Владивостока.

По закону убрать самострой обязан собственник. Если же владелец не установлен либо он не демонтирует сооружение в установленные сроки, за наведение порядка принимается муниципальная служба.

Так, только в течение двух минувших недель во Владивостоке демонтированы магазин на Давыдова, 3, торгующий без договора аренды на землю, холодильное оборудование на Басаргина, 4, установленное незаконно, и два старых ржавых гаража на Терешковой, 5а и Сахарный Ключ, 1.

Благодаря такой работе городские территории становятся более благоустроенными. Кроме того, борьба с хаотичным размещением торговых и коммерческих объектов важна для наведения порядка в сфере потребительского рынка. Как подчеркивают специалисты, в самовольно установленных ларьках нет никаких гарантий качества товара, особенно продовольственного. Такие объекты нередко незаконно подключаются к энергоснабжению, а предприниматели не платят никаких налогов, составляя недобросовестную конкуренцию честному бизнесу.

Кстати

С начала года во Владивостоке демонтировано 313 незаконно размещенных рекламных конструкций, сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на управление наружной рекламы и информации администрации города.

Щиты и растяжки размещались владельцами либо самовольно, либо срок договора на установку истек, и по решению комиссии рекламные конструкции были демонтированы.

Расходы на демонтаж и хранение взыскиваются с владельцев рекламных конструкций. Если затраты не оплачиваются добровольно, администрация Владивостока взыскивает их через суд.


Автор: Отдел новостей «В»