Взялись за Тунгусскую

Во Владивостоке в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» активными темпами ведется благоустройство дворов.

24 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4187 (126) от 24 авг. 2017

На днях начались строительные работы по обустройству густонаселенной территории, прилегающей к многоквартирным домам № 61, 63 и 65 на улице Тунгусской.

Здесь уже демонтировано свыше 1500 квадратных метров разрушенного асфальта, уточнили в пресс-службе администрации краевого центра.

Как отметили в строительной организации «Строй Сити», которая ведет здесь работу, планируется, что после демонтажных работ будет установлено 350 метров бортового камня и 250 метров тротуарного. В общей сложности планируется заменить асфальтовое покрытие на площади 1,7 тысячи квадратных метров на проезжей части и порядка 700 квадратных метров – на тротуарах. Также будут восстановлены люки смотровых колодцев и инженерных коммуникаций.

– В течение ближайших двух недель мы приступим к выполнению работ по отсыпке щебеночного основания, – рассказал прораб «Строй Сити» Вячеслав Ким. – После этого рабочие займутся укладкой двух слоев асфальтобетонного покрытия и благоустройством территории после проведения работ.

По словам местных жителей, масштабные работы по благоустройству здесь не проводились несколько десятилетий. Неблагоустроенная территория доставляла неудобства пешеходам, автомобилистам, мамам с колясками. По инициативе жильцов двор вошел в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа», созданную в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

– Жильцы нашего дома заинтересованы в том, чтобы чисто и комфортно было не только у них в квартирах и подъездах, но и в общем дворе. Например, в нашем дворе организована зеленая цветущая зона, за растениями ухаживают сами жительницы, – рассказал Николай Герасимов, житель многоквартирного дома на ул. Тунгусской. – После того как работы по благоустройству будут выполнены, возможно, у нас пройдет субботник. Уверен, что наша дворовая территория после ремонта будет в чистоте и порядке.

Работы по благоустройству уже завершены на дворовых территориях по адресам: ул. 50 лет ВЛКСМ, 17 и ул. Кипарисовая, 18. В настоящее время кроме двора на Тунгусской ремонтные работы ведутся на улицах Терешковой, Морозова, 40 лет ВЛКСМ, Фирсова и Верхнепортовой.

Реконструкция ведется по графику. Специалисты управления дорог и благоустройства регулярно выезжают на объекты, следят за тем, чтобы все работы велись согласно принятым в России строительным нормам и правилам.

 

Автор: Отдел новостей «В»