За развитие приморской туриндустрии приходится платить горожанам

Год от года привлекательность Владивостока в глазах иностранцев растет, что не может не радовать, поскольку имидж города повышается, туристы везут с собой капитал в полной готовности его тратить, пишет ИА PrimaMedia.

17 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4183 (122) от 17 авг. 2017
4cf692d1f831359b1778c320f4ffa195.jpg

Однако за развитие приморской туриндустрии приходится платить жителям столицы края: центральная площадь Владивостока постепенно превращается в парковку, а на тротуарах и около подземных переходов горожанам приходится лавировать среди туристических групп.

Краевые чиновники заявляют о намерениях и далее расширить турпоток, при этом умалчивая, насколько соответствует инфраструктура региона принятию интуристов в масштабах, сопоставимых с числом проживающего в городе населения. Несоответствие уровня гостеприимного сервиса, дорожной инфраструктуры края возросшему объему туристов не раз поднимала газета «Владивосток», на эту проблему обращают внимание и наши коллеги. Так, корреспонденты ИА PrimaMedia прогулялись по популярным у иностранцев местам и зафиксировали происходящее.

По данным информационного агентства, по итогам прошлого года Приморье вошло в пятерку российских регионов по числу посетивших его иностранных туристов – на территорию края въехало около 500 тысяч граждан из других стран. За первые шесть месяцев этого года регион успели посетить уже 280 тысяч отдыхающих иностранцев.

Наиболее популярной у интуристов является историческая часть Владивостока: триумфальная арка в честь прибытия цесаревича Николая, площадка у музея-подлодки С-56 на Корабельной набережной, территория возле набережной Спортивной гавани, площадь Борцов за власть Советов, вся улица Светланская с расположенными на ней магазинами, особенно ювелирными, с косметикой и брендовой одеждой. Немудрено, что горожанам очень сложно разойтись с туристами в районе выходов центрального подземного перехода, на пешеходных зонах в исторических местах города, – местные жители вынуждены лавировать в нескончаемом потоке иностранцев.

Особый минус в комфортность города нашенского вносит огромное количество туристических автобусов, останавливающихся для выгрузки-погрузки групп в неприспособленных для этих двухэтажных автомонстров местах. Так, машины подолгу не могут разъехаться на Корабельной набережной, а городские маршрутные автобусы – втиснуться на остановку «Центр» на улице Светланской.

С недавних пор туристические автобусы облюбовали для стоянок центральную площадь Владивостока, которая с каждым днем все больше напоминает парковку. Число туристических автобусов в погожие дни здесь доходит до десятка, а то и больше. Чтобы не попасть под колеса заезжающего или выезжающего с площади транспорта, пешеходы вынуждены обходить подальше пятачок с автобусами, которых там быть не должно.

В пресс-службе администрации Владивостока PrimaMedia сообщили, что стоянка транспорта на центральной площади, за исключением автомобилей продавцов в ярмарочные дни, запрещена:

– Размещение автомобильной парковки на площади Борцов за власть Советов, включая туристические автобусы, с городским управлением дорог и благоустройства не согласовывалось, разрешение на это управлением не выдавалось.

Интересно, что стоянку не по правилам на площади, как и часами простаивающие туравтобусы под знаком «Остановка запрещена» на Корабельной набережной, как будто не замечают сотрудники ГИБДД, чьи наряды дежурят в этом месте постоянно.

Автор: Отдел новостей «В»