Детей из районов ЧС приглашают на отдых социально-реабилитационные центры

Более 200 ребят из Уссурийска, Надеждинского, Хасанского, Ханкайского, Октябрьского, Пограничного и Михайловского районов могут приехать на отдых в реабилитационные центры на 21 день, сообщили в пресс-службе края.

17 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4183 (122) от 17 авг. 2017

– Смены в наших учреждениях немногим отличаются от отдыха в загородных лагерях. Кроме развлекательных программ здесь детям предлагают занятия с социальными педагогами, психологами. Наши подопечные нуждаются в подобного рода профессиональной помощи, – пояснили в краевом департаменте труда и социального развития.

Еще одно отличие от обычных лагерных смен заключается в том, что центры приглашают на отдых дошколят. К примеру, пятерых малышей из районов ЧС приглашает Артемовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (СРЦН). Еще десять дошкольников ждут в «Парусе надежды», четверых – в партизанском центре «Дружба». 60 школьников разных возрастов приглашает арсеньевская «Ласточка», 50 – дальнереченская «Надежда».

18 ребят прибыли во Всероссийский детский центр «Океан». Четверо детей из Надеждиного и 14 ребят из Михайловского районов отдохнут и подготовятся к новому учебному году в дружинах «Китенок» и «Тигренок».

Практически все центры нашли возможность выделить места для отдыха детей из подтопленных районов. Вот только Уссурийский СРЦН сам оказался в непростой ситуации.

– В селе Красный Яр, где располагается одно из отделений, на реабилитации находилось 47 детей. Как заверили специалисты, всех ребят успели вывезти в Уссурийск еще до того, как нарушилось сообщение с населенным пунктом. Сегодня два отделения, расположенные в самом городе, работают в обычном режиме, – уточнили в департаменте.

Чтобы отправить своего ребенка на отдых в один из центров, родителям следует обратиться в территориальный отдел департамента по месту жительства либо в сами учреждения. 

Автор: Отдел новостей «В»