«Адмирал» проверил свои силы

Традиционный международный хоккейный турнир за кубок президента Республики Казахстан завершился в Астане в минувшую субботу, 12 августа. Эксперты и сами участники его считают частью подготовки команд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) к новому сезону.

15 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4181 (120) от 15 авг. 2017

Соревнование на кубок Нурсултана Назарбаева проводится с 2010 года. Четыре раза победителем становился «Барыс», по одному разу выигрывали питерское СКА, омский «Авангард» и новокузнецкий «Металлург».

На сей раз борьбу за почетный трофей вели шесть хоккейных клубов: «Барыс» (Астана), «Авангард» (Омск), «Адмирал» (Владивосток), «Давос» (Швейцария), «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Трактор» (Челябинск). В этом году соревнование проводилось в один этап. Команды сыграли между собой по одному матчу и распределяли места в зависимости от количества набранных очков во всех встречах. До этого турнир проходил в два этапа, а команды, занявшие первое и второе места, встречались еще и в финале.

С кем завершали сезон, с тем и открывали

6 августа «Адмирал» играл с «Авангардом». Именно эти клубы встречались в четвертьфинале прошлого сезона КХЛ, и победу тогда праздновали сибиряки.

Омские «ястребы» стартовали без раскачки. К пятой минуте первого периода омичи вели 0:2. В итоге на перерыв команды ушли при равном счете. Александр Горшков замкнул точную передачу Вадима Краснослободцева, а Кирилл Воронин реализовал выход один на один.

В середине матча всего за 18 секунд «моряки» дважды воспользовались преимуществом в численности игроков. По очереди отличились Джонатан Блум и Краснослободцев. «Ястребы» увеличили давление на ворота Игоря Бобкова и до перерыва одну шайбу отыграли.

В середине третьего периода сибиряки счет сравняли. Исход игры решился в овертайме. Защитник «моряков» Николай Глухов привел шайбу к воротам соперника, а нападающий владивостокского клуба Владимир Ткачев сумел протолкнуть ее внутрь – 4:5.

Удаление главного тренера

А вот игра 8 августа против челябинского «Трактора» не задалась с самого начала. Уже к десятой минуте первого периода «Адмирал» получил три удаления подряд, пропустил гол и лишился главного тренера.

На этом неприятности у нашей команды не закончились. Во втором отрезке челябинцы играли в большинстве. После третьей шайбы «Трактор» сбавил накал страстей. 0:3 – первое поражение спортсменов Владивостока этим летом. Как потом выяснится, не последнее.

В этом поединке произошел неприятный инцидент. В первом периоде до конца матча удалили со скамейки запасных главного тренера «Адмирала» Александра Андриевского. Он эмоционально выразил свое несогласие с решениями арбитра и был лишен возможности управлять подопечными.

Эксперимент не удался

Как и ранее с «Трактором», на игру с «Давосом» (встреча состоялась 10 августа) «Адмирал» выходил экспериментальным составом, с перетасованными пятерками и просмотром в игре всех кандидатов в штат «моряков». И второй матч подряд наш клуб не смог отличиться на турнире в Астане.

Хорош был швейцарский голкипер Йорен ванн Поттельберг, спортсменам Владивостока не удалось его пробить. Соперник же, в свою очередь, забросил нам четыре шайбы. По две в первом и во втором периодах.

Что мы знаем о Давосе? То, что это столица ежегодного мирового экономического форума. Оказалось, что в небольшом альпийском городке есть еще хоккейная команда. Настолько сильная, что «в одну калитку» вынесла участника плей-офф КХЛ.

– Две игры – ноль голов, – подвел после этого поединка печальные итоги встречи с «трактористами» и «финансистами» капитан «Адмирала» Оскарс Бартулис. – При таком слабом нападении трудно выиграть матчи. Это самое главное, есть над чем еще работать. Вроде моменты есть. Нужно выжимать из них максимум, забивать. Хорошо, что пока идет предсезонка, имеется еще время, чтобы поработать над ошибками. То, что тасуют состав, отговорки. «Давос» играет в другой хоккей, нежели клубы КХЛ. Больше в канадской манере, да и на льду они были быстрее нас. Мы не перестроились на агрессивную и быструю игру.

Оптимальным составом

11 августа на матч с «Нефтехимиком» тренерский штаб нашей команды выставил состав, максимально приближенный к основе. Началась игра с гола в ворота Игоря Бобкова. Пропущенная шайба не выбила «моряков» из колеи, и до перерыва нападающий «моряков» Джеймс Райт счет сравнял, реализовав выход один на один с вратарем Нижнекамска.

На шестой минуте второго периода Владимир Ткачев вывел приморцев вперед, после ювелирной передачи защитника Ивана Мищенко. Судьба встречи решилась в заключительном отрезке. Вначале судьи отменили взятие ворот после броска Владимира Бутузова, но в следующей же смене нападающий приморской команды Александр Горшков восстановил справедливость. Четвертую шайбу в ворота соперника отправил Роберт Саболич, а передача от Ивана Мищенко вновь вышла классной. Нижнекамцы сумели сократить разрыв в счете, но не более того. 4:2 – вторая победа «Адмирала» в Астане.

Хозяева турнира «на закуску»

Забросив в каждом периоде по шайбе в ворота «Барыса» (игра состоялась 12 августа), приморцы одержали победу в заключительной встрече на кубке президента Республики Казахстан. Это позволило «Адмиралу» занять третье место на турнире.

Шайбами в матче с хозяевами отметились Максим Кицын и дважды Николай Глухов. Спортсмены на льду несколько раз сходились в кулачном бою. Никита Серебряков, сыгравший первый матч на турнире, отразил 28 бросков и не позволил отличиться грозному нападению астанинцев. Организаторы турнира признали Серебрякова лучшим голкипером соревнования.

– Позитива и негатива хватило в этой игре и во всей серии, – подвел итоги матча и всего турнира главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский. – Если брать во внимание только матч с «Барысом», то он мне понравился. Драки в матче? Это эмоции. Понятно, что «Барыс» не хотел дома проигрывать. Отсюда все и пошло. Но и мы не хотели уступать. Серебряков сыграл на ноль, но это говорит не только о его заслугах как голкипера – ведь играет вся команда. Нападающие, защитники – все помогают. По итогам турнира есть и плюсы, и минусы. На данный момент плюсов больше. Уже понятно, что от услуг некоторых кандидатов в команду мы откажемся.

Итак, «Адмирал» при трех победах и двух поражениях набрал 8 очков. Столько же у «Трактора», но «моряки» уступили ему в очной встрече. Победителем турнира стал «Нефтехимик», который ранее был повержен хоккеистами Владивостока.

На август запланирован еще один кубковый турнир с участием «моряков». Соревнование состоится в Уфе.

Кстати

Нападающий «моряков» Джеймс Райт впервые в карьере вызван в сборную Канады, которая примет участие в предсезонном турнире имени Николая Пучкова в Санкт-Петербурге во второй половине августа.

Всего в этом турнире участвуют шесть команд. Канадцы на предварительном этапе выступят в группе «А» вместе с ХК «Сочи» и питерским СКА. В другой группе силами померятся «Йокерит», «Северсталь» и СКА-Нева».

Таким образом, Джеймс не сыграет за «Адмирал» на турнире в Уфе.

За «Адмирал» канадский «морячок» сыграл 61 игру, забросил 14 шайб, сделал 12 голевых передач.