Третий гражданский форум в Думе Владивостока ждет инициатив

«Формирование комфортной городской среды» – такова ключевая тема третьего гражданского форума, который состоится в Думе Владивостока 22 августа. В ходе мероприятия запланировано обсуждение социально значимых вопросов, касающихся формирования комфортного общественного пространства в приморской столице.

9 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4178 (117) от 9 авг. 2017

Напомним, что по итогам работы первого форума, на котором обсуждалась роль гражданского общества в развитии муниципального образования, была принята резолюция о создании при думе города Общественной палаты. Решением думы № 802 от 27.07.2017 «О начале процедуры формирования Общественного совета Думы города Владивостока» установлен срок представления предложений по кандидатурам в члены Общественного совета – в течение 30 календарных дней со дня опубликования данного решения.

Общественный совет создается в целях обеспечения взаимодействия жителей Владивостока, общественных объединений с органами местного самоуправления при решении вопросов местного значения, экономического и социального развития Владивостокского городского округа.

В соответствии с данным документом Общественный совет создается сроком на три года в составе девяти человек – представителей общественных объединений. Состав совета утверждается думой города. В числе полномочий совета – право вносить в городской представительный орган проекты нормативно-правовых актов, проводить совещания, семинары, научно-практические конференции, организовывать и проводить гражданский форум общественных объединений в думе города по наиболее актуальным и важным вопросам, привлекать к своей работе общественные объединения, представители которых не вошли в состав совета.

По итогам второго форума, посвященного теме «Стратегическое планирование развития Владивостокского городского округа. Объекты благоустройства в Генеральном плане Владивостока» был принят проект резолюции, в котором отмечена необходимость шире привлекать общественность к обсуждению документов территориального планирования, что будет способствовать повышению открытости и прозрачности функционирования органов власти в вопросах градостроительной деятельности, доступности информации о развитии территории городского округа, учета мнений и пожеланий каждого жителя.

– Главная задача градостроительного развития Владивостокской агломерации – это создание крупного научно-образовательного центра с развитой промышленностью, открытым портом и культурно-туристической привлекательностью как для россиян, так и для соседей по Азиатско-Тихоокеанскому региону, – отметила председатель Думы Владивостока Елена Новицкая. – Цель гражданского форума – объединить общественные организации для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития нашего города. Дума большое внимание уделяет вопросу формирования партнерских отношений с общественными объединениями, поддержке социально значимых общественных инициатив.

Автор: Отдел новостей «В»