Дети «рисуют» экокартину города

Свыше 12 кубометров пластика для вторичной переработки собрали учащиеся одного из образовательных центров Владивостока, сообщает пресс-служба мэрии.

9 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4178 (117) от 9 авг. 2017

В приморской столице продолжается реализация проекта по селективному сбору мусора «Возьми пластик в оборот». Во дворах жилых домов установлено более 160 контейнеров для сбора пластиковых отходов. Впервые к проекту присоединилось негосударственное образовательное учреждение.

– Мы уделяем большое внимание экологическому воспитанию детей, – рассказала руководитель регионального Монтессори-центра «Вершина» Татьяна Вышина. – Два раза в год наши воспитанники, их родители и педагоги выходят в экодесант и убирают прилегающую к центру лесную территорию по принципу раздельного сбора мусора.

В ходе очередной акции было собрано свыше 12 кубов пластика, который вывезли для дальнейшей переработки. Как пояснили на предприятии «Гранула», которое вместе с муниципалитетом выступает организатором проекта, собранный пластик очищается, дезинфицируется и измельчается, после чего его используют в создании полимерных стройматериалов.

– Здорово, что детский центр самостоятельно внедряет культуру раздельного сбора мусора, это положительный пример в развитии экологического облика города, – подчеркнул замначальника управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Антон Бибиков. – Любые учреждения, коммерческие и государственные, управляющие организации, обслуживающие жилфонд, могут стать участниками наших проектов «Возьми пластик в оборот» и «Утилизируй правильно» (сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и батареек). В наших силах сделать экологию приморской столицы более благоприятной.

Чтобы стать участником экопроекта, необходимо обратиться в управление охраны окружающей среды администрации города: 2-614-371, [email protected]. Или в ООО «Гранула»: 2-900-987, [email protected].

Автор: Отдел новостей «В»