ВГУЭС построил дом для преподавателей

27-этажный небоскреб в районе Голубиной пади введен в строй всего за полтора года

9 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4178 (117) от 9 авг. 2017

В канун 50-летия ВГУЭС сотрудники университета получили праздничный подарок – 27-этажный дом, который был сдан в рекордные сроки, всего за полтора года.

В 184 квартирах будут жить представители профессорско-преподавательского состава – и те, кто много лет вносит достойный вклад в развитие вуза, и молодые успешные ученые и специалисты ВГУЭС, а также работники бюджетной сферы Приморья: образования, науки и оборонных предприятий – партнеров университета.

Новая многоэтажка, одна из самых высоких во Владивостоке, стала не только подарком бюджетникам, но и украшением Голубиной пади. Неожиданным решением оформления фасада стали эффектно разместившиеся под крышей здания часы, по которым будут сверять время горожане. Кстати о времени: новостройка была возведена в очень короткие сроки. В январе 2016 года на территорию зашла первая техника, а в августе 2017-го жильцы празднуют новоселье.

Выступая на торжественной церемонии сдачи здания в эксплуатацию, президент ВГУЭС, доктор экономических наук, депутат Законодательного собрания края Геннадий Лазарев особо отметил, что строительство дома шло в рамках федеральной государственной программы содействия жилищному строительству, и это дало возможность приобрести доступное жилье и сотрудникам ВГУЭС, и другим бюджетникам.

– Мы сделали все, чтобы помочь людям решить жилищный вопрос, – отметил Геннадий Лазарев. – Горжусь, что за столь короткие сроки мы смогли построить наш дом, который уникален не только скоростью и качеством строительства, приемлемой ценой – 45 тысяч за квадратный метр, но и максимальным комфортом для жильцов. В здании выделены места для кондиционеров, застеклены лоджии, полностью автономные системы подачи горячей воды и теплоснабжения, в квартирах установлена сантехника, на стенах обои – заходи и живи!

Жилой дом на Гоголя, 33 – это первое на Дальнем Востоке жилое строение, возведенное при содействии Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, созданного правительством РФ. И первый собственный жилой дом в истории вуза, который в сентябре отметит 50-летие со дня основания.

– Мы с большой долей скептицизма отнеслись к обещанию, что дом сдадут в августе этого года, но в кооператив все равно вступили, потому что, если Лазарев пообещал, обязательно свое слово сдержит, – признались молодожены-новоселы Леонид и Александра Федорищевы. – Жилье очень понравилось, особенно окно в ванной – просто замечательное решение. И светло, и сырости не будет – всегда проветрить можно. А вид из окон просто потрясающий!

Новостройка расположилась буквально в пяти минутах ходьбы от университета, что особенно нравится сотрудникам вуза.

– Нам повезло со строительной компанией: они все делали на совесть, профессионально, качественно, ответственно. Но главная движущая сила проекта – это, конечно, Геннадий Иннокентьевич Лазарев, который не только загорелся этой идеей – построить к юбилею дом для работников университета, но и смог ее воплотить в жизнь, причем в самые короткие сроки, – рассказала ректор ВГУЭС доктор экономических наук Татьяна Терентьева. – Сегодня 51 семья наших коллег, преподавателей и профессоров университета стали обладателями замечательных, комфортных, современных квартир в самом центре Владивостока. Это подарок, о котором в юбилейный год ВГУЭС можно было только мечтать. Мы и дальше будем реализовывать социально значимые программы – для нашего коллектива, для города и края.

– Ввод дома ВГУЭС – это знаменательное событие в жизни и университета, и всего региона, – отметил представитель Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Максим Розов. – Кооператив «Голубиная падь» – не первый во Владивостоке, работающий в рамках государственных программ содействия строительству доступного жилья, но единственный, кто эту работу выполнил, причем в рекордные сроки, и сегодня вручает ключи новоселам.

Место для нового дома выбрано крайне удачно – практически в центре Владивостока и с видом на оба новых моста. До центральной площади города рукой подать, как и до театров, набережных, моря.

«Проект Лазарева» получит продолжение. Как заявил президент ВГУЭС, в ближайшее время университет начнет строительство еще одного многоэтажного жилого дома рядом с новостройкой – на ул. Гоголя, 35.

 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН