Во избежание незаконных решений

Федеральные эксперты отметили усилия Игоря Пушкарева по защите своего доброго имени

9 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4178 (117) от 9 авг. 2017

Уголовные дела против российских чиновников – не редкость в последние годы. Однако, как показала практика, антикоррупционная волна уносит за собой не только явных коррупционеров, но и тех, чья вина остается под сомнением.

Подобная тенденция не осталась незамеченной и в экспертном сообществе. На минувшей неделе сразу несколько региональных и федеральных экспертов опубликовали в своих телеграм-каналах список топ-5 информационных кампаний ВИП-арестантов. В числе экспертов, посчитавших подобный аналитический срез актуальным, оказались политологи Леонид Давыдов и Константин Калачев, а также Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы».

«Вот и еще один новый рейтинг. Самую активную кампанию своей защиты ведет, по мнению составителей рейтинга, экс-мэр Владивостока Пушкарев. Трудно не согласиться», – отметил в своем Фейсбуке Константин Калачев.

По словам авторов рейтинга, волна уголовных дел против чиновников естественным образом разделила ВИП-арестантов на тех, кто смирился и ждет развязки, и тех, кто так или иначе защищается не только в правовом, но и в медийном поле. При этом эксперты не скрывают, что попытка сохранить доброе имя в непростых условиях антикоррупционной кампании дорогого стоит, а в нынешних реалиях оценить эффективность информационных кампаний бывших руководителей регионов, городов и корпораций по единой мерке довольно сложно.

Вместе с тем в рейтинг попали наиболее интересные медиакампании, среди которых оказались те, что проводили или проводят чиновники самого разного уровня.

Итак, вот этот рейтинг.

5. Пятое место досталось бывшему губернатору Кировской области Никите Белых.

Он был арестован в 2016 году, однако до сих пор свою вину не признает. За время пребывания в СИЗО пытался жениться, его медиаадвокаты активно педалировали тему здоровья Никиты Юрьевича. Недавно защита экс-губернатора завела ему телеграм-канал.

Итог: продолжается предварительное следствие. Никита Белых находится под арестом в Москве.

4. На четвертой строчке оказался бывший губернатор Марий Эл Леонид Маркелов.

Арестован в 2017 году вскоре после отставки. Вину не признает. В заключении пишет стихи.

Итог: продолжается предварительное следствие. Леонид Маркелов находится под арестом в Москве.

3. Третье место занимает экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов.

Евгений Урлашов был арестован в далеком уже 2013 году по подозрению в покушении на вымогательство взятки в размере 14 млн рублей. В защиту Урлашова выступали Михаил Прохоров, Ксения Собчак, Алексей Навальный, Илья Яшин.

Считается, что уголовное дело было возбуждено после заявления Урлашова о намерении выдвигаться на выборы губернатора Ярославской области.

Итог: 3 августа 2016 года Урлашов приговорен к 12,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 60 млн рублей.

2. Второе место у вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова.

Один из самых эффективных политтехнологов России был задержан в 2014 году. В защиту Сандакова поднялось активное движение представителей медиа- и политтехнологов.

Итог: по одному из двух уголовных дел продолжается предварительное следствие. Николай Сандаков находится на свободе.

Стоит сказать, что в этом году в Приморье был задержан не менее известный политтехнолог Илья Митькин. Однако никакой информационной кампании в защиту политконсультанта губернатора Приморского края не ведется.

1. И, наконец, лучшей была названа информационная кампания защиты временно отстраненного от должности главы Владивостока Игоря Пушкарева.

Напомним, что мэр приморской столицы был арестован вместе с братом Андреем Пушкаревым и директором МУП «Дороги Владивостока» Андреем Лушниковым в 2016 году. Вину не признает.

Игорь Пушкарев ведет активную (пожалуй, самую активную среди чиновников) медиакампанию против СКР. В созданных от имени мэра аккаунтах в социальных сетях его помощники активно публикуют согласованные через адвокатов заявления мэра не только о ходе дела, но и по актуальным городским проблемам.

Итог: ориентировочно судебное заседание пройдет осенью 2017 года во Владивостоке. Игорь Пушкарев пока находится под арестом в «Матросской тишине». Его брат Андрей, обвиняемый в даче взяток мэру в форме оплаты его водителя и охранника, содержится под домашним арестом в Москве. Команда Пушкарева, несмотря на неоднократные попытки региональной администрации поставить во главе Владивостока своего человека, сохранила город за собой.

Комментарий

По мнению политолога Павла Наливайко, медиакампания по защите Игоря Пушкарева заняла первое место в импровизированном рейтинге по праву.

– Как ни странно, но команде мэра Владивостока удалось не только показать возможность медиаадвокатуры на всю страну, но и работать в этом направлении с самого момента ареста Игоря Пушкарева. Так или иначе, но благодаря этим действиям спустя год удалось отбить нападки со стороны политических оппонентов и сохранить положительную репутацию мэра Владивостока, – считает Наливайко. – Естественно, главным результатом этих мероприятий должно быть максимальное внимание к судебному процессу во избежание несправедливых решений.

Автор: РИА VladNews