На помощь позвали амурских спасателей

Дополнительные силы спасателей задействованы в ликвидации последствий паводка в Приморье.

27 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4171 (110) от 27 июль 2017

Прибывшая в край аэромобильная группировка Амурского спасательного центра приступила к проведению аварийно-восстановительных работ, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Спасателям Амурского спасательного центра были определены пять участков работы: расчистка русел рек в районе сел Воздвиженка, Пуциловка, Раковка, Борисовка и Корсаковка. Данные мероприятия носят превентивный характер и направлены на снижение вероятности возникновения заторов на этих участках при прохождении большой воды.

Всего предстоит очистить 1800 метров русел рек, провести берегоукрепительные работы на опасных участках, расчистить водопропускные трубы и ручьи.

Спасатели Амурского спасательного центра имеют большой опыт работы в условиях чрезвычайной ситуации. В частности, в Приморье они уже не раз оказывали помощь жителям и коллегам в борьбе со стихией и в ликвидации ее последствий.

Напомним: в результате сильных ливневых дождей от паводков в Приморском крае пострадал ряд населенных пунктов Уссурийского городского округа, Яковлевского и Октябрьского районов. Осадки вызвали подъем уровня воды в реках края, были подтоплены приусадебные участки, размыты дороги, нарушено энергоснабжение нескольких сел. В Уссурийском городском округе и Яковлевском районе введен режим ЧС.

Циклоны для Приморья не такое уж редкое явление. Так, в 2015 году на Приморье обрушился тайфун «Гони». Тогда сотрудники МЧС России проводили ряд аварийно-восстановительных работ в потерпевших от стихийного бедствия районах, а также спасали жизнь обитателям затопленного зоопарка «Зеленый остров» в Уссурийске. В 2016 году в августе и начале сентября Приморье посетили два тайфуна – «Лайонрок» и «Намтеун». Не обошелся без потопа и этот год.

Автор: Отдел новостей «В»