Браконьера обязали возместить экологический ущерб

В Приморье вынесен приговор обвиняемому в незаконном вылове краба в промышленном масштабе.

27 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4171 (110) от 27 июль 2017

С июня по август 2015 года 56-летний местный житель вылавливал крабов в прибрежной зоне Тернейского района. Разрешительные документы на добычу морских биоресурсов у гражданина отсутствовали, сообщили в пресс-службе краевого УМВД РФ.

По месту жительства злоумышленника полицейские при содействии коллег из ФСБ обнаружили кустарный цех по переработке водных биоресурсов. При обыске были изъяты принадлежавшие задержанному лодка, катер, маломерное судно, рыбацкое снаряжение, крабовые ловушки, а также тара для приготовления морепродуктов.

Установлено, что осужденный незаконно выловил 2700 особей краба различных пород и 10 особей брюхоногого моллюска – трубача.

Злоумышленник был задержан полицейскими с поличным, когда перевозил партию свежевыловленных крабов. Своими действиями браконьер причинил вред природе. Экологический ущерб составил свыше 2,3 млн рублей.

Мужчина уже имел судимость за незаконную добычу водных биоресурсов.

Тернейский районный суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет принудительных работ и обязал в полном объеме возместить экологический ущерб.

Автор: Отдел новостей «В»