Экс-директор медцентра ДВФУ арестован

Бывший директор медицинского центра ДВФУ, экс-директор департамента здравоохранения администрации Приморского края заключен под стражу. Такую меру пресечения на минувшей неделе избрал суд для Олега Бубнова, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

25 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4169 (108) от 25 июль 2017

Как рассказала «В» старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, Бубнов арестован на два месяца в рамках расследуемого уголовного дела о превышении им должностных полномочий.

Напомним, что еще в 2015 году правоохранительные органы провели обыск в рабочем кабинете Бубнова в ДВФУ в рамках оперативных мероприятий. На тот момент полисменов интересовала деятельность директора медцентра, связанная с контрактами на поставку дорогостоящего оборудования для возглавляемого им учреждения. А также с контрактами на обслуживание медтехники. Контракты реально были, и проплата по ним прошла, но оборудование медцентр не увидел. В мае 2017 года Бубнов был уволен с должности директора медцентра ДВФУ.

Напомним: Олег Бубнов, будучи еще на посту директора департамента здравоохранения Приморского края, попал в центр внимания общественности в связи с установкой в крае 130 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), которые на бумаге благополучно функционировали, а на деле часть из них даже не была построена. К примеру, согласно отчетности департамента здравоохранения в октябре 2013 года было установлено всего два ФАП из 130. Именно тогда контрактом по установке 10 мифических ФАП заинтересовались Следственный комитет и Счетная палата региона.

Ко всему имя Олега Бубнова связано со скандалом в селе Новосысоевка, когда 29 детей попали в больницу после того, как им провели пробу Манту повышенной дозой препарата туберкулин. По данным СУ СК РФ по Приморскому краю, допустимая доза препарата была превышена медиками в 2,5 тысячи раз. После чего в октябре 2013 года Бубнов был снят с должности главы департамента здравоохранения. Но вскоре всплыл в роли директора медицинского центра ДВФУ. Чем эта история закончилась, уже известно.

Автор: Сергей КОЖИН