Позарились на выручку фотосалона

Чтобы заплатить за учебу в вузе и ремонт авто

25 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4169 (108) от 25 июль 2017

Уголовное дело, которое находится в производстве у старшего следователя отдела полиции № 3 по Первореченскому району Владивостока Татьяны Колесниченко, обывателям наверняка покажется заурядным. Два грабителя в масках забрали деньги в фотосалоне и скрылись. Ни стрельбы, ни крови, даже мордобоя здесь не было. Скукотища... Но это на первый взгляд.

Для полицейской статистики этот налет сродни сенсации районного масштаба. Не каждый день в столице Приморья совершаются разбои, да еще в людной части города среди белого дня.

На вооружении электрошокер, нож и перцовый баллончик

По словам майора юстиции Колесниченко, набег на салон «ФотоМиг», расположенный на проспекте 100 лет Владивостоку, был совершен в духе пресловутых лихих 90-х. Налетчики, вооруженные ножом и электрошокером, одетые в черное, в медицинских масках и хирургических перчатках ворвались в помещение в 16 часов 25 минут. Дело было 15 июля, в субботу. В салоне находился только продавец, как позже выяснится, сверстник грабителей.

Злоумышленников не смутило, что объект их интереса – буквально в нескольких метрах от остановки общественного транспорта. И что в фотоателье в любой момент могут зайти покупатели. Видимо, страсть к легким деньгам затуманила разум. И еще они надеялись на воровской фарт. Мол, кто не рискует, тот не пьет шампанское.

Их куш составил 48 тысяч 970 рублей. Через два дня налетчики признаются следователю, что рассчитывали на меньшую сумму.

Виктор Краснов и Алексей Старостин* познакомились в армии, они служили в одной части и были одногодками, 1996 года рождения. Как пишут в казенных бумагах, парни росли в благополучных семьях, конфликтов с законом и судимостей не имели. Краснов до призыва на срочную службу жил в поселке Кавалерово, но после дембеля переехал во Владивосток. Поселился на съемной квартире.

Идея ограбить «ФотоМиг» возникла у приятелей спонтанно, когда ехали по проспекту 100 лет Владивостоку и размышляли, где бы взять денег. Сразу и много. По крайней мере, так они рассказывали на допросах. Задумано – сделано. На китайском рынке купили электрошокер и большой нож, чтобы произвести впечатление на потенциальную жертву. Еще у Краснова был баллончик с перцовым газом, он всегда носил его с собой, но ни разу не применял на людях. Как позже пояснил следователю, не было возможности.

…Первым в салон вошел Краснов и, угрожая ножом, стал требовать деньги у продавца. Бедолага от страха залез под прилавок. Он не стал сопротивляться и показал, где лежала выручка за неделю.

В это время Старостин, вооруженный баллончиком с перцовым газом, стоя у двери, контролировал ситуацию. Он должен был не пустить в помещение посторонних, если те вдруг появятся. Каким образом собирался это делать, неизвестно. Применил бы газ в случае необходимости? На этот вопрос старший следователь Татьяна Колесниченко отвечает утвердительно:

– Скорее всего, да. Налетчики заступили на территорию беззакония, и им нечего было терять.

Сложив деньги в рюкзак, Краснов взял у подельника электрошокер и несколько раз ударил током продавца, несмотря на его крики о пощаде. Покидая помещение, Старостин для подстраховки пустил струю газа в лицо потерпевшему. Парень успел уклониться, и струя не попала ему в глаза. Когда грабители ушли, он тут же позвонил в полицию.

Зайдя за угол здания, налетчики сняли маски и сели в поджидавший их автомобиль недалеко от салона. Хозяина авто с Виктором Красновым и Алексеем Старостиным также связывала армейская дружба. Приятели попросили его подвезти в одно место и подождать несколько минут. Что он и сделал, нарвавшись на неприятности с правоохранительными органами.

Не могли поверить, что их вычислили

Грабители были уверены в своей неуязвимости и даже не подозревали, что всю картину налета зафиксировала камера видеослежения, установленная под потолком фотосалона. И теперь этот документальный «фильм» – неоспоримая улика в уголовном деле. Кроме того, поджидавшая налетчиков машина попала в поле зрения видеорегистратора стоявшего неподалеку случайного автомобиля. Чтобы его вычислить, оперативникам пришлось опросить десятки хозяев авто, находившихся в этот момент возле фотоателье и зафиксированных камерами уличного наблюдения. К слову, сейчас практически на всех улицах и переулках краевого центра установлены камеры видеонаблюдения – в соответствии с программой «Безопасный город». И буквально с каждым месяцем таких камер становится все больше. Уже сегодня можно с уверенностью сказать, что краевой центр почти полностью находится под видеоконтролем полиции в режиме реального времени. Что не единожды приносило свои позитивные плоды.

На поиски и задержание грабителей ушло почти три дня. Во вторник они уже давали показания в отделении полиции.

– Когда оперативники вышли на хозяина автомобиля, подвозившего налетчиков, он поначалу отнекивался, говорил, что непричастен к ограблению фотосалона. Не мог поверить, что его так быстро вычислили. А потом сознался и все рассказал. Краснова и Старостина задержали на работе. Первый был трудоустроен официально, но, по его словам, 30 тысяч рублей, которые он зарабатывал, ему не хватало на жизнь и на ремонт машины. Старостин работал неофициально охранником, но тоже нуждался в деньгах – ему надо было платить за учебу в вузе. Благие намерения, но решали они их противозаконными методами, – рассказала «В» старший следователь Татьяна Колесниченко.

Когда грабителей задерживали, они выглядели обалдевшими. Парни не могли поверить, что их так быстро вычислили. Во время обыска у налетчиков по месту жительства оперативники нашли и изъяли маски, нож, электрошокер, одежду, в которой они грабили фотосалон. Это были неоспоримые улики.

Кстати, у потерпевшего оказалась отличная память и фотохудожественное образование. На очной ставке он уверенно опознал грабителей, хотя они были в масках и в кепках. А своего непосредственного обидчика узнал по голосу. После этого случая продавец уволился из фотосалона.

Грабителям грозит за разбой до 10 лет лишения свободы. И чаще всего суд дает по этой статье реальный срок.

* – имена и фамилии изменены

Автор: Сергей КОЖИН