Переправа только на лодках

В крае подтоплены усадьбы и дороги

25 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4169 (108) от 25 июль 2017

Две группы Приморской поисково-спасательной службы обеспечивают работу лодочной переправы в селах Уссурийского городского округа.

Как сообщили в пресс-службе региона со ссылкой на краевое учреждение по делам ГО и ЧС, на реках края вода продолжает прибывать. Поэтому на дамбах и гидротехнических сооружениях Уссурийска для мониторинга уровня воды организовано круглосуточное дежурство. Специалисты краевой поисково-спасательной службы на надувных лодках переправляют людей на сложных участках рек Кроуновки и Раздольной.

– В субботу утром из-за подъема воды в реке Раздольной группа спасателей частично передислоцирована в село Борисовка, где также организована лодочная переправа. Уже к вечеру уровень воды в реке Раздольной поднялся до 70 см, – уточнили в ведомстве.

На случай подтопления населенных пунктов в Уссурийске развернуты два пункта временного размещения по адресам: проспект Блюхера, 36 и в клубе села Кроуновка.

Специалисты отметили, что продолжится подъем воды до 1,6 метра, в связи с этим возможно подтопление низких участков дорог и сельхозугодий.

– Сейчас на реках Уссури и ее притоках подъем уровня воды составляет до 2,5 метра, в реке Раздольной – до 4,9 метра, – отметили в учреждении по делам ГО и ЧС.

Подразделения краевых спасателей, МЧС России по Приморскому краю, коммунальные службы работают в режиме повышенной готовности.

Отметим, что в результате ливневых дождей, прошедших 20–21 июля, в Уссурийске выпало 88 мм осадков при месячной норме 90 мм. Всего за два дня выпало 134 мм осадков. В пятницу, 21 июля, в округе введен режим ЧС.

Также из-за сильных дождей режим ЧС объявлен и в Яковлевском районе, где в зону затопления попали три населенных пункта – Варфоломеевка, Новосысоевка, Яковлевка. В этих селах пострадало около 30 подворий.

Кроме этого, стихия нанесла ущерб и ряду краевых дорог, на которых сейчас бригады рабочих ведут ремонтные работы.

Автор: Отдел новостей «В»