Ремонт дорог по федеральной программе идет по графику

Во Владивостоке продолжаются ремонтные работы на пяти городских объектах по программе «Безопасные и качественные дороги». И.о. главы города Константин Межонов провел очередное выездное совещание по вопросам выполнения ремонтных работ, а специально образованная для этих целей комиссия проинспектировала ремонт улицы Верхнепортовой.

25 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4169 (108) от 25 июль 2017

Константину Межонову доложили, что работы на Верхнепортовой ведутся круглосуточно. Днем здесь устанавливают бортовой камень, ночью ведут фрезерование дорожного покрытия и ремонт системы ливневой канализации. Несмотря на дожди, обрушившиеся на Владивосток, строители выполняют допустимый в таких погодных условиях комплекс работ.

– Подрядная организация заверила, что все работы на улице Верхнепортовой будут выполнены в срок. Мы контролируем и сроки выполнения, и качество работ, – подчеркнул и.о. главы Владивостока Константин Межонов. – Гарантийный срок по ремонту – три года, поэтому, если в процессе эксплуатации будут выявляться недостатки, их устранение подрядчик выполнит за свой счет.

Если капризная владивостокская погода не внесет новые коррективы, на этой неделе на улице Верхнепортовой строители приступят к укладке нижнего слоя асфальтобетонного покрытия и продолжат установку бордюров.

– Бортовой камень, устанавливаемый на Верхнепортовой, бетонный, изготовлен методом вибропрессования. Его технические и эксплуатационные характеристики гораздо выше, чем у литого бордюра, – отметил Михаил Гиндулин, представитель компании-подрядчика ООО «Автобан-ДВ».

Особое внимание рабочая комиссия уделяет соблюдению сроков производства работ и качеству используемых материалов.

– Все подрядные организации разработали календарные графики и должны их четко соблюдать. На пяти объектах уже ведутся подготовительные работы: демонтаж трамвайных путей и бортового камня, подготовка основания для укладки выравнивающих слоев асфальтобетона, – подчеркнул заместитель главы администрации Леонид Вильчинский.

Масштабные работы продолжаются на Народном проспекте. Подрядная организация демонтировала здесь трамвайные пути и бордюры, ведутся также работы по устройству щебеночного основания под асфальтирование.

А на улице Фадеева уже завершились работы по замене слабых грунтов, устранены пучины. Рабочие приступили к асфальтированию пешеходных зон.

С опережением графика идет ремонт и на Всеволода Сибирцева. В ближайшее время на всей улице будет снят старый слой асфальта, на проблемных участках дороги, где образуются пучины, будет проведена замена слабых глинистых слоев дорожной одежды на скальный грунт, затем рабочие уложат новое дорожное полотно.

Продолжаются работы и на улице Светланской (от ул. Уборевича до остановки общественного транспорта «ДВГТУ»). Здесь на 80 % завершена переустановка бордюрных камней, продолжается разборка старого покрытия тротуаров. На втором участке (от улицы Луговой до остановки общественного транспорта «Гайдамак») устанавливают бордюры, пандусы по направлению движения пешеходов, а также восстанавливают асфальтобетонное покрытие на участках, прилегающих к пандусам. 

Автор: Отдел новостей «В»