Своим секретом клематис делится не всегда

Он раскрывает его в ответ на любовь и заботу

19 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4166 (105) от 19 июль 2017
68733c3b7563c25c003aaed37a632d2c.jpg

Любуясь шикарными клематисами на участке Надежды Медведевой в садоводческом товариществе «Буревестник», убеждаешься: а ведь действительно это самая красивая из всех цветущих декоративных лиан. Правда, не у каждого она вот так щедро раскрывает все свои потенциальные возможности.

В Приморье насчитывается шесть дикорастущих видов клематиса. Наиболее распространенные имеют цветки белой и желтой окраски.

– Надежда Владимировна, наверное, вы знаете какие-то секреты этого растения? – интересуемся у хозяйки.

– Главный секрет клематисов в том, что они бывают двух видов – с травянистыми и с одревесневшими побегами. Но это не настолько очевидно на практике, как может показаться. Поэтому одни лианы надо обрезать на зиму, а другие хорошенько укрывать. Покупая посадочный материал, желательно выяснить, к какому виду относятся именно эти клематисы. Ну а если и сам продавец не может вас сориентировать (иногда сталкиваешься с такими фактами на рынках), то тогда уже методом проб и ошибок на собственной практике выясняешь, какая агротехника требуется вашему новоселу. Если этого не учитывать, то можно попасть впросак и не дождаться того цветения клематисов, каким они способны вас одарить.

В наших условиях проще культивировать клематисы с травянистыми побегами. Осенью их обрезают и оставляют побеги высотой 10-20 см от основания, которое легко укрыть. Если же побеги одревесневшие, они укладываются веночком на землю, и делается теплое укрытие. Эти сорта закладывают почки в предыдущем году и начинают цвести несколько раньше.

Еще одна особенность клематисов: они очень любят подкормки. Поэтому в период мощного отрастания лианы (это вторая половина мая и первая половина июня) и во время цветения не надо забывать о них. Для клематисов даже делается исключение, и их продолжают подкармливать в августе, когда обычно всякие подкормки в саду и цветниках прекращаются. Дело в том, что у этих цветов есть еще второй этап цветения, и ради его увеличения подкормки клематисов в августе будут нелишними. Если на улице сухо, то требуются обильные поливы.

Насколько красиво впишется клематис в ваш ландшафтный дизайн, во многом зависит от конструкции шпалеры, которую вы установите для лианы. Обычно делают это одновременно с посадкой, чтобы потом не травмировать корневую систему растения. И надо учитывать, что даже бурно растущие сортовые клематисы не могут полностью покрыть опору весной и в начале лета. Поэтому желательно, чтобы опора была самодостаточным украшением участка, своего рода малой архитектурной формой, дополняющей пейзаж, а не портящей его.

Если с наступлением августа клематисы вдруг перестанут цвести, повода для огорчения нет, все объяснимо. В Приморье у большинства крупноцветковых клематисов именно в этом месяце бывает небольшой перерыв перед второй волной цветения. Растение набирается сил, чтобы вновь порадовать вас.

Кстати

Начало цветения и его продолжительность для большинства сортов и форм клематиса в большей степени зависят от сроков и способов обрезки. Клематисы, обильно цветущие ранним летом на побегах прошлого года, имеют более короткий период цветения, чем цветущие в середине лета и осенью на побегах текущего года.

 

Автор: Надежда БРАЖИНА