Под откос

Как две образованные молодые женщины умудрились вычеркнуть из своего будущего почти по десять лет жизни

19 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4166 (105) от 19 июль 2017

Судебный процесс по обвинению Светланы Иванищевой и Дарьи Райховской* в торговле наркотиками, прошедший недавно во Владивостоке, не привлек внимание прессы и общественности. И это вполне объяснимо. Уголовные дела, возбуждаемые по 228-й статье УК РФ, не вписываются в разряд скандальных или сенсационных: никакого смертоубийства или других криминальных ужасов здесь нет. Однако в этом процессе был свой «эксклюзив».

Дело в том, что осужденные драгдилеры – не беспринципные цыгане-кочевники, повсеместно торгующие дурью, и не выходцы из республик Средней Азии, а молодые женщины из вполне благополучной среды, да еще и с высшим образованием. Одна, правда, с неоконченным, другая же – кандидат биологических наук, преподаватель одного из вузов столицы Приморья.

Интуиция полицейских не подвела

19 марта 2016 года во Владивостоке на улице Луговой, недалеко от дома № 48, инспекторы ДПС остановили автомобиль одной из таксомоторных компаний. Процедура рядовая, и после проверки документов никаких претензий к водителю у стражей дороги не возникло. Зато им показалось подозрительным поведение пассажиров, сидевших на заднем сиденье. Две миловидные девушки явно нервничали, отводили глаза в сторону, одна из них трясущимися руками пыталась что-то вытащить из небольшого рюкзачка на коленях.

Старший наряда, лейтенант полиции Хакимов, попросил девушку предъявить документы, удостоверяющие личность. Хозяйка рюкзачка протянула ему водительское удостоверение на имя Светланы Сергеевны Иванищевой, 1995 года рождения, после чего стала нервничать еще больше и попыталась выйти из машины. Но инспекторы ее притормозили. Профессиональное чутье подсказывало: что-то здесь не так. Либо девушки под воздействием наркотиков, и отсюда их нервозность, либо они перевозят что-то незаконное. И, как выяснилось, интуиция полицейских не подвела.

На вопрос инспектора ДПС, имеет ли гражданка Иванищева при себе запрещенные предметы или вещества, девушка ответила утвердительно. По ее словам, в правом и левом кармане ее брюк, а также в рюкзаке находится синтетический наркотик. После ее признания вторая пассажирка обхватила голову руками и разрыдалась…

Для дальнейшего разбирательства задержанных доставили в отдел полиции № 3 по Первореченскому району Владивостока. При личном досмотре у них нашли 35 пакетов с белым порошком, один пластиковый колпачок (контейнер) и стеклянную пробирку с аналогичным веществом. Как полагается при данной процедуре, с пальцев рук и зубов девушек взяли смывы, чтобы выяснить, не принимают ли они наркотики.

Как установила экспертиза, белый порошок, изъятый у задержанных, синтетическое наркотическое средство, запрещенное на территории нашей страны. Общая масса смеси – 353,491 грамма, что по уголовному законодательству является особо крупным размером. Еще 163,362 грамма аналогичной отравы оперативники нашли на съемной квартире, где проживали Иванищева и Райховская.

В итоге по факту обнаружения наркотических средств было возбуждено уголовное дело, а задержанные заключены под стражу. При таких железных уликах им ничего не оставалось, как пойти на явку с повинной. В присутствии адвоката девушки рассказали, что данное наркотическое средство собирались реализовать. Чтобы заработать на безбедную жизнь и, конечно же, на сами наркотики.

На что идут, осознавали

Светлана Иванищева на десять лет младше своей подельницы. На первый взгляд, между ними нет ничего общего, что бы их могло связать. Светлана – недоучившаяся студентка университета, не замужем, безработная. А вот Дарья Райховская окончила вуз с красным дипломом, кандидат биологических наук, работала на опытной станции, где была на хорошем счету. До задержания преподавала в одном из владивостокских вузов, где, кстати, работает и ее мать. Дарья успела также побывать замужем, но недолго: не сошлись характерами. Детей семья завести не успела.

Когда и где эти девушки познакомились, история умалчивает. Собственно, следствие и не заостряло внимание на этом нюансе.

Между тем в изъятом телефоне кандидата биологических наук нашли фотографии, на которых Райховская и Иванищева запечатлены в неглиже, в недвусмысленных позах и явно под кайфом. Можно предположить, что молодых и интересных женщин сблизила не только тяга к наркотикам, которые они иногда употребляли, но и «розовая» страсть. Не отсюда ли желание жить под одной крышей, хотя у каждой была родительская квартира во Владивостоке?

– В конце 2015 года нужда их так приперла, что они решили найти высокооплачиваемую работу. Надо было питаться, платить за жилье, наркотики тоже требовали денег. Однажды, развлекаясь в компании малознакомых парней (их личности не установлены), Иванищева и Райховская узнали о существовании интернет-магазина, распространяющего наркотические средства через своих курьеров. Парни уверяли, что работа непыльная, но хорошо оплачиваемая. Курьеры организуют во Владивостоке тайники с наркотиками (в сфере наркобизнеса их называют закладками). В качестве заработка получают деньги за каждый тайник. Иванищева и Райховская достоверно знали, что незаконный сбыт наркотических средств на территории РФ запрещен, тем не менее согласились с предложением, – рассказала «В» следователь отдела полиции № 3 капитан юстиции Людмила Довбня.

Наркобизнес высоких технологий

Свое согласие работать курьерами девушки отправили по электронной почте на адрес, указанный на сайте интернет-магазина. В ответ их попросили прислать фото, копии паспортов и еще внести залог в размере 15 тысяч рублей на электронный кошелек, что они и сделали. Далее им следовало установить в своих мобильных телефонах программу Telegram для быстрого сообщения с боссом через Интернет. И здесь они были последовательны. После чего таинственный глава наркокартеля сообщил, что их «трудоустройство» успешно завершено.

Через программу Telegram новоявленные курьеры получили адреса закладок во Владивостоке с крупными партиями «синтетики». Тайники надо было найти и расфасовать наркотик по крохотным пакетикам, у каждого – свой вес. Для этого Иванищева и Райховская приобрели специальные электронные весы. Расфасованный товар следовало оставить в самостоятельно организованных закладках. Адреса тайников они сообщали боссу через Интернет. Тот, в свою очередь, направлял покупателей на указанный адрес и после продажи наркотика переводил оговоренную «зарплату» на банковские карточки девушек. Доходы они делили поровну.

Парни не обманули: работа курьеров действительно оказалась непыльной. Правда, за свою суету они получили не то вознаграждение, на которое рассчитывали, но шум по этому поводу поднимать не стали. Полагали, что основные заработки впереди. И, судя по всему, неведомый босс остался доволен их безропотной исполнительностью.

В конце февраля прошлого года Иванищева и Райховская получили задание забрать из тайника в селе Николаевка Хабаровского края крупную партию «синтетики» – около 5 кг. Девушки отправились в командировку в соседний регион. Часть наркотика, примерно 1,5 кг, оставили в схронах в Хабаровске, предварительно расфасовав его по пакетикам в гостинице, остальное привезли домой. После выполнения задания им было обещано 70 тысяч рублей на двоих.

19 марта пришел очередной приказ от босса: развезти оставшийся товар по тайникам. Для выполнения этой задачи Иванищева и Райховская заказали такси. Пакетики с наркотиками они разложили по карманам, большую часть упаковали в рюкзачок. Но свой замысел дилерши не смогли реализовать. На улице Луговой, около дома № 48, такси тормознул наряд ДПС. Что было дальше, уже известно…

Рай им будет только сниться

Собранные доказательства свидетельствовали о том, что Иванищева и Райховская «действовали умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, что подтверждается материалами уголовного дела». Правда, осознав, что за покушение на сбыт им светит длительный срок, девушки отказались от своих прежних показаний, заявив, что не планировали реализовывать наркотики. Мол, приобретали их для собственного использования. Но следствие к их новым «чистосердечным» показаниям отнеслось критически.

Кроме этого, нашлись доказательства того, что Дарья Райховская досконально знала технологию изготовления наркотических средств.

– В ее телефоне помимо адресов закладок в Хабаровске и Владивостоке мы нашли рецепты изготовления синтетических наркотиков. Эти рецепты она отправляла людям, с которыми переписывалась. Райховская писала, что изготавливала «синтетику» в домашних условиях, в квартире, которую она снимала вместе с Иванищевой. И если есть необходимость, то изготовит еще, – рассказала следователь Людмила Довбня.

В одном СМС то ли покупателю наркоты, то ли поставщику Райховская похвасталась, что в вузе, где она преподает, есть лаборатория, в которой в выходные дни можно приготовить необходимое количество «синтетики». По месту ее работы был проведен обыск, указанная лаборатория действительно существует и прекрасно оснащена. Но следов наркотических веществ там не обнаружено…

По решению суда Первореченского района Владивостока Светлана Иванищева и Дарья Райховская получили по 9,5 года лишения свободы каждая с отбытием наказания в колонии общего режима. Так трагично и вполне закономерно закончился их поиск легких заработков. Этой судимостью девушки испортили свою биографию, пустив свое будущее, по сути, под откос. Что такое без малого 10 лет в нашем быстро меняющемся мире? Смогут ли они, вернувшись спустя столько времени, вписаться в новые, незнакомые им условия?

Кстати, у Дарьи Райховской была мечта – улететь в Таиланд, где ей предложили работу по специальности. Но денег на билет у нее не было. Занимаясь наркобизнесом, она хотела заработать на поездку в тропический рай. Увы, отныне теплое море Пхукета ей будет только сниться…

Что касается невидимого босса наркоторговок, то он остался на свободе, поскольку следствие не смогло его вычислить. Но, по мнению оперативников, это вопрос времени. Рано или поздно, но от правосудия ему не уйти.

Между тем следователь Людмила Довбня убеждена, что чистый воздух зоны пойдет на пользу осужденным девушкам.

– Когда Иванищеву и Райховскую задержали, у них на лицах были угри, прыщи, следы начинающегося гниения. Когда человек гниет изнутри, вся гадость лезет наружу. Это типично для наркоманов, которые длительное время сидят на «синтетике». Через полгода, которые они провели в СИЗО, я обратила внимание, что девушки стали лучше выглядеть. Они даже похорошели. Такая вот ирония судьбы…

* Имена и фамилии изменены

Автор: Сергей КОЖИН