При укусе клеща авось не поможет

Лечение стоит недешево, но жизнь-то дороже

19 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4166 (105) от 19 июль 2017

Трагическая новость взбудоражила Приморье: после укуса клеща скончался человек. Это первый (и дай Бог последний) в нынешнем году случай летального исхода, к которому привело заражение клещевым энцефалитом.

По данным краевого департамента здравоохранения, 61-летний житель Владивостока подцепил кровососущее членистоногое в пригороде – в районе Седанки. Пенсионер обратился в лабораторию, где специалисты сообщили ему, что снятый с него клещ представляет опасность, так как является переносчиком вируса энцефалита.

По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора Дмитрия Маслова, по каким-то причинам на протяжении четырех дней пенсионер не обращался за медицинской помощью.

– К врачам его доставили уже в крайне тяжелом состоянии, – добавил Дмитрий Маслов. – Медики до последнего боролись за его жизнь, но спасти пациента не удалось.

Вакцинация от клещевого энцефалита в Приморье по обыкновению прошла с февраля по апрель. Несмотря на то что традиционно в перечень льготного списка входят дети и пенсионеры старше 60 лет, не всегда льготники могут воспользоваться своим правом на бесплатную вакцину. Например, в прошлом году из-за того, что вакцина была лимитирована, бесплатно детям и пенсионерам делалась только ревакцинация. Первичная прививка была платной для всех категорий населения.

Учитывая стоимость вакцины (900 рублей) и то, что при первичной вакцинации необходимо сделать две прививки с интервалом в месяц, вполне объяснимо, что в бюджете многих пенсионеров не нашлось денег на вакцинацию…

Роспотребнадзор напоминает, что самые заселенные клещами территории во Владивостоке – это остров Русский, микрорайон Снеговая Падь, бухта Шамора, Ботанический сад и Покровский парк. Именно в этих местах горожане чаще всего цепляют кровососущих.

К сведению читателей

Для того чтобы нейтрализовать укус зараженного клеща, необходимо как можно скорее пройти курс иммуноглобулиновой терапии. Рассчитывается курс в зависимости от веса пациента – одна ампула на 10 кг веса. Получить иммуноглобулин можно в любом травмпункте города. Вне зависимости от прописки и наличия полиса ОМС лечение платное. В среднем лечение взрослого человека (допустим, весом 80 кг) обойдется в 7 тысяч рублей.

Справка «В»

Всего, по данным Роспотребнадзора, в этом году в Приморье зарегистрировано уже свыше 4,3 тысячи случаев присасывания клещей. Чаще всего это происходит во Владивостоке – почти 1,7 тысячи обращений.

Диагноз «болезнь Лайма» был поставлен 18 взрослым и пятерым детям, клещевой риккетсиоз – пятерым взрослым.

Если же брать статистику по всей стране, то согласно данным Роспотребнадзора на 7 июля 2017 года от укусов клещей пострадали свыше 364,6 тысячи россиян. И, к сожалению, смерть приморского пенсионера не единственная. На минувшей неделе, 11 июля, сообщалось, что в Москве зафиксирован первый случай смерти после укуса клеща в этом году. Жертвой опасного вируса стал 31-летний мужчина – он скончался от геморрагической лихорадки, вызвавшей острую недостаточность и поражение сосудов.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО