Спартаковцам не хватило секунды

А их корейские соперники показали боевой баскетбол

19 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4166 (105) от 19 июль 2017

Матч между молодежной сборной баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» и командой студентов старшей школы «Чунан» из Республики Корея, состоявшийся в спорткомплексе «Олимпийский» в минувшую пятницу, завершился триумфом гостей. В упорной борьбе корейские баскетболисты смогли отыграть всего одно очко, но именно оно и стало победным.

Товарищеская встреча была приурочена к празднованию 25-летия установления побратимских отношений между городами Владивосток и Пусан. Игроки обеих команд выкладывались по полной, показав поклонникам баскетбола настоящее спортивное шоу. Интрига, кто же станет победителем, сохранялась до последней секунды.

Корейские спортсмены сразу же задали тон игре, при этом отчаянно фолили – за первые три минуты игры умудрились получить три персональных предупреждения. К концу первой четверти матча гости вели с огромным разрывом – 17:28. Во втором периоде молодежная сборная «Спартака» показала отличную игру и даже начала вести в счете – 26:14. Но вся вторая половина матча так и осталась за гостями из Пусана, в каждом периоде они одержали победы, хотя и с минимальным разрывом (14:15, 19:21). Итог встречи – 76:77 в пользу баскетболистов старшей школы «Чунан».

Надо сказать, шанс на победу у нашей «молодежки» все же был. За 23 секунды до конца матча спартаковцы-юниоры завладели мячом и бросились в атаку на корзину соперника. Первые два броска были неудачными, а точную реализацию Никиты Богданова судья не засчитал – мяч оказался в корзине после того, как прозвучала финальная сирена.

– С азартом играли и наши ребята, и гости. И этот опыт противостояния нам пригодится в будущем. Думаю, что это не последняя игра со спортсменами из соседних стран, – отметил Александр Петухов, главный тренер молодежной команды «Спартак-Приморье». – Самое главное, игра получилась интересной и равной. Очко туда – очко сюда, не так и важно. Проигрыш обиден, конечно, но это спорт. Умение проигрывать в итоге приведет к победе.

Автор: Вадим КОЧУГОВ