Пестициды повсюду. И до Арктики добрались

Пестициды в организмах крупных морских обитателей северной части Тихого океана обнаружили ученые ДВФУ, изучая пробы морских организмов, собранных во время экспедиций. Установлено, что вредные вещества попадают в Арктику из южных широт вместе с воздушными массами и оказываются в организме животных вместе с пищей.

19 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4166 (105) от 19 июль 2017

Как сообщила пресс-служба вуза, в ДВФУ уже несколько лет изучают хлорорганические пестициды в окружающей среде Дальнего Востока. В последних исследованиях вещества были обнаружены в организмах (в мышцах и печени) моржей и серых китов из Берингова моря. Ученые объясняют, что пестициды попали в северные воды вместе с воздушными потоками из Южной Азии, где они используются для борьбы с малярией.

Наблюдения показывают: чем выше положение животного в пищевой цепочке, тем больше в нем накапливается пестицидов. К примеру, заметное количество веществ было обнаружено в птицах Охотского моря, которые питаются рыбой.

На практике результаты исследований можно использовать для совершенствования контроля качества рыбной продукции и разработки новых стандартов. Уже проведены исследования нескольких видов лосося, по итогам которых обнаружено, что больше всего вредных веществ собирают печень и молоки. Количество пестицидов также зависит от возраста рыбы. В настоящее время ученые изучают дальневосточных камбал. 

Автор: Отдел новостей «В»