«Луч» начал с феерии голов

«Тигры» на своем поле разгромили томичей

18 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4165 (104) от 18 июль 2017

Во втором туре стартовавшего чемпионата России по футболу в первой лиге «Луч-Энергия» буквально разгромил «Томь» на своем поле. В субботу случилась долгожданная феерия голов в одни ворота – 3:0.

Это была значимая во всех отношениях победа. Болельщики увидели красивый атакующий футбол в исполнении своих любимцев. Тренерский штаб остался доволен тем, как подопечные выполнили установку на игру. Заработаны первые три очка. И самое главное, «тигры» сумели переломить почти 5-месячную серию неудач, когда в 16 официальных поединках подряд наши земляки не знали радости победы. Но не стоит думать, что это была заранее гарантированная победа над записным аутсайдером. Еще в прошлом сезоне «Томь» из Томска выступала в премьер-лиге и до последнего билась за прописку в высшем дивизионе российского футбола. Поэтому и уровень мастерства спортсменов у томичей чуть выше. Хотя статистика и букмекеры отдавали предпочтение хозяевам поля. Общий счет встреч сибиряков и дальневосточников говорит в пользу последних. Мы встречались в 85 матчах и 39 раз праздновали победу при 24 поражениях. И не стоит забывать, что «Луч» свои стартовые поединки на родном газоне практически не проигрывает.

Поэтому «желто-синие» без раскачки бросили все силы в наступление. Дебют полностью остался за спортсменами Владивостока. Чувствовалось, что назрел голевой момент. Вот еще чуть-чуть, нужно только поднажать в завершающем ударе… На 10-й минуте наш нападающий Андрей Мязин мощно отправил мяч в дальний угол вражеских ворот. Но голкипер сибиряков сумел его отбить на последнем рубеже. Автора репортажа, как и всех болельщиков, аж пот прошиб: неужели опять наступим на те же грабли?

Но еще через 13 минут полузащитник Амир Бажев пробился в штрафную соперника, сделал подачу в сторону ворот. Первым к мячу успел именно Мязин, перешедший в межсезонье в «Луч» из армавирского «Торпедо», и забил гол-красавец. Он его пяткой красиво протолкнул в ближний угол. Уф, с почином!

Изменение в счете не повлияло на рисунок игры хозяев. Они упорно продолжали атаковать. И буквально в добавленное время еще один мяч пытался забить наш полузащитник Александр Носов. Но защитники гостей сумели выбить у него мяч из-под ног.

Начало второго тайма как под копирку напомнило начало поединка. На 47-й минуте полузащитник владивостокской команды Антон Килин четко выверенным пасом вывел в штрафную площадку сибиряков неутомимого Бажева, перешедшего в «Луч» из нальчикского «Спартака» этим летом. И тут уже сам Амир с близкого расстояния пробил прямо в сетку. Вот именно в этот момент стало ясно: на сей раз «желто-синие» победу не упустят.

На 78-й минуте все тот же Амир Бажев выдал голевой пас владивостокскому нападающему Руслану Гордиенко. И тот не промахнулся – 3:0.

Лишь под занавес гости спохватились и ринулись отыгрываться. В одной из контратак они мощно ударили по нашим воротам из-за пределов штрафной. Однако Александра Котлярова это не застигло врасплох. И тут же в ответной атаке чуть было не отметился голом третий нападающий «Луча» – Иван Хлебородов, влившийся в команду накануне сезона. До этого он играл во второй лиге сибирской подзоны. Но его удар пришелся четко в перекладину.

Перед финальным свистком «тигры» дали возможность сибирякам забить гол престижа. Главный судья Олег Соколов из Саратова назначил пенальти. Однако «заполучить подарок» гостям не позволил опять-таки голкипер Котляров. Александр «мертво» взял мяч ровно на 90-й минуте игры.

Победа! Блестящая и безоговорочная. С чем «В» и поздравляет команду и болельщиков.

После двух туров «Луч» показал 50-процентный результат и с тремя очками расположился ровно в середине турнирной таблицы на 10-м месте (на вечер воскресенья, без учета последней игры в Санкт-Петербурге). В лидерах «Химки» и «Спартак-2», у которых по шесть очков. Еще у восьми клубов по четыре или три очка, и они расположились следом. Большинство команд подрастеряло очки в стартовых турах. Это значит, что предстоит тяжелый для всех сезон, где каждый коллектив будет биться за место под солнцем.

Теперь «Луч-Энергия» отправится на запад, где проведет сразу три выездные встречи. 22 июля – с «Химками» в Подмосковье, 26 июля – с «Волгарем» в Астрахани и 30 июля – в Ярославле с «Шинником». Предстоит тяжелая серия. Но теперь «Луч» преодолел полосу невезения и стал уверенней. Мы желаем ему успехов в предстоящих играх.

На домашнем стадионе мы сможем увидеть «желто-синих» лишь в начале августа.