Словацкое черно-белое…

В залах Приморской государственной картинной галереи на Партизанском проспекте начала работу выставка «Альбин Бруновски и его ученики. Словацкая школа графики XX века».

6 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4159 (98) от 6 июль 2017

Альбин Бруновски – график, иллюстратор детских книг, живописец, профессор Братиславской высшей школы изобразительных искусств и дизайнер последней серии банкнот чехословацкой кроны – всегда в поиске новой выразительности, всегда экспериментирующий. Одна из граней его творческого наследия – книжная иллюстрация: более ста книг издано с иллюстрациями Альбина Бруновски в разных странах мира.

Рано ушедший, Бруновски был не только талантливым художником, но и талантливым педагогом – сочетание, которое встречается не так часто. О педагогическом таланте мастера свидетельствует творчество его учеников, каждый из которых сумел найти свой творческий путь.

В экспозиции представлены графические работы учеников Альбина Бруновски: Мариана Комачека, Петра Ухнара, Петра Ключика, Игоря Пиачка, Петра Аугустовича, Душана Полаковича, а также пять цветных литографий самого Альбина Бруновски.

В настоящее время графическая школа Словакии одна из лучших в Европе, а ее выставка во Владивостоке подготовлена культурным центром посольства Словакии в Москве. Организаторы надеются, что она станет для жителей Владивостока не только дорогой в искусство «другого конца земли», но и поводом познакомиться ближе с самой Словацкой Республикой. Вход на выставку свободный. 

Автор: Отдел новостей «В»