Новые русские

Аргентинский футболист Диего Марадона изъявил желание получить гражданство России. Об этом он сообщил во время своего визита в Москву в рамках Кубка Конфедераций. Таким образом, он может присоединиться к славной плеяде «новых русских»: актерам Стивену Сигалу, Жерару Депардье, участнику боев без правил Джеффу Монсону и другим.

6 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4159 (98) от 6 июль 2017

Почему эта новость не вызывает у меня ни радости, ни гордости, а лишь недоумение?

Думаю, потому, что в Россию стремятся какие-то пенсионеры с багажом былой славы, но без особых перспектив. Я, например, не понимаю, зачем Марадоне понадобилось российское гражданство. И не особо стремлюсь понимать. Значит, понадобилось. Вопрос не в этом. Вопрос в том, зачем России нужен Марадона? Все, что он мог дать футболу, он уже дал. Ничего прибавить к этому уже нельзя. Он войдет в историю как великий аргентинский спортсмен, как легенда. Но легенда чужая, не наша. Более того, сегодняшний Марадона – это скандальный человек, за которым тянется шлейф не самых приятных историй.

Может быть, это некий рекламный ход, тактика свадебных генералов? Намерение Марадоны получить российский паспорт тиражируется в СМИ с ярым патриотичным апломбом. Вроде как нет места на Земле лучше России. Все стремятся к нам. Однако не все.

А те, кто стремится, не задерживаются.

Почему-то к нам не стремятся люди, востребованные современным миром. Едут все какие-то позабытые актеры и спортсмены. А об ученых, врачах, бизнесменах с мировым именем речи не идет.

Причем даже эти, получившие российское гражданство, в России потом не живут. Такая разовая акция: получил паспорт – и улетел обратно. В Америку, Францию, Аргентину и т.д.

Очень обидно, если на все это еще тратятся деньги. Потому что эффект получается обратный. Приятно с точки зрения гражданина сознавать, как привлекательна Россия в глазах иностранцев. И совсем неприятно, что за получение гражданства этим звездам приходится еще и доплачивать, создавать особые условия и привилегии. Поэтому надеюсь, что они это делают от души.

Вся эта история больше напоминает какую-то социальную программу по поддержке самых нуждающихся слоев населения – позабытых актеров и спортсменов, чья слава прошла.

Россия – социальное государство, но зачем помогать иностранцам, сажать на шею этих иждивенцев, когда своих полно и с ними для начала бы разобраться?

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ