Долг роялем красен. Или поросятами

Отказываясь выплачивать деньги по судебным решениям, граждане порой рискуют гораздо большими ценностями

6 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4159 (98) от 6 июль 2017

Необычных и даже курьезных, но всегда поучительных историй о том, с чем приходится сталкиваться при взыскании задолженностей со злостных неплательщиков, в багаже у каждого пристава-исполнителя наберется немало. Несколько таких историй рассказал «В» начальник отдела организации розыска, реализации имущества должников и розыска детей Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) РФ по Приморскому краю Никита Насретдинов. Чтобы те, кто не желает платить по счетам, делали выводы.

Конфискуют и семейные реликвии

Одна обеспеченная гражданка, проживающая в элитной высотке во Владивостоке, задолжала своему товариществу собственников жилья крупную сумму. И упорно не хотела возвращать долг, несмотря на призывы к ее совести.

Когда терпение членов ТСЖ лопнуло, они пошли на крайние меры – обратились с исковым заявлением в суд.

Суд обязал женщину выплатить долг, но и судебное решение она проигнорировала. В итоге в отношении должницы в отделе судебных приставов Фрунзенского района было возбуждено четыре исполнительных производства о взыскании денежных средств в пользу ТСЖ. Общая сумма задолженности составила 650 тысяч рублей.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вынес постановление о запрете регистрационных действий с автомобилем должницы, а также наложил арест на деньги на ее банковских счетах.

– В квартире женщины, уклоняющейся от выплаты долга, судебный пристав наложил арест на рояль, но вывозить его не стали. По просьбе хозяйки дома он остался у нее на ответственном хранении. Женщина пояснила, что музыкальный инструмент представляет особую ценность для ее семьи, и пообещала непременно погасить долг, дабы семейная реликвия не ушла в чужие руки, – говорит Никита Насретдинов. – Действительно, должница сдержала слово и уже на следующий день погасила долг в полном объеме. Стоило ли доводить дело до суда, чтобы испортить свою репутацию и едва не лишиться ценной вещи?

Слоны под арестом

По словам Никиты Насретдинова, случается, что под арест судебных приставов попадают и более экзотические предметы, чем рояль. К примеру, в январе 2016 года в селе Раковка, близ Уссурийска, приставы арестовали 10 поросят. Их владелец не хотел возвращать долг своему заемщику, и дело дошло до суда…

А в феврале прошлого года в Кировском районе приставы-исполнители арестовали двух… слонов, украшавших интерьер местного кафе-бара. Точка общепита располагалась в курортном поселке Кировском недалеко от четырех лечебно-профилактических санаториев и приносила хозяину хороший доход. Он исправно получал прибыль, но задолженность по налогам в размере 50 тысяч рублей гасить не собирался. И тогда в историю с долгом вмешались судебные приставы. Прибыв в кафе-бар, они наложили арест на телевизор, 10 обеденных столов, 6 барных стульев, 7 стеклянных бра и две дорогие скульптуры слонов, привезенные из Китая.

Развод и куриный боди-арт

– В июле 2017 года в отделе службы судебных приставов по Хорольскому району находилось исполнительное производство о разделе имущества между бывшими супругами. Семейная пара, некогда наживавшая добро совместными усилиями, после развода никак не могла определиться, кому достанутся мебель и бытовая техника, а кто заберет кур-несушек. И только судебное решение помогло разрубить этот гордиев узел, – рассказывает Никита Насретдинов.

Телевизор, мягкую мебель, холодильник и холодильную камеру разделили без скандалов и разногласий, а вот 16 кур стали камнем преткновения. Каждый из экс-супругов стремился ухватить себе курицу покрасивее да посочнее. И все бы ничего, но в момент дележа птицу невозможно было пересчитать. Куры выскальзывали из рук, разбегались по двору, роняя перья. И тогда приставов осенило. Они стали помечать шустрых несушек разноцветными маркерами – розовым и голубым – вне зависимости от их упитанности. Женщине, естественно, достались куры с розовой меткой, мужчине – с голубой. После этого спор между бывшими супругами был улажен, решение суда исполнено в полном объеме, а исполнительное производство окончено…

«Зажала» одно платье – заберут все

В январе 2016 года житель Уссурийска отдал на реализацию свадебное платье своей дочери в магазин, специализирующийся на продаже нарядов для невест. Когда спустя некоторое время он зашел узнать, продано платье или нет, то, к своему удивлению, обнаружил, что дочкиного наряда в магазине нет. Но в выдаче денег ему отказали без всякого объяснения, просто послали «прогуляться лесом».

Обманутый потребитель обратился в суд с иском о защите своих прав. Суд принял его сторону и взыскал с хозяйки торговой точки 45 тысяч рублей – в такую сумму было оценено пропавшее платье. Но, как это часто случается, в добровольном порядке бизнесвумен выплачивать долг не желала, а на просьбы прибыть в отдел судебных приставов не реагировала. Тогда приставы сами посетили несговорчивую должницу и арестовали в счет долга часть ее товара – четыре свадебных платья. Впоследствии арестованное имущество было передано на реализацию.

Либо деньги, либо байк

Нынешней весной один из владивостокских байкеров едва не лишился своего двухколесного друга из-за неоплаченных штрафов, наложенных ГИБДД за нарушение правил дорожного движения. И вроде бы сумма долга была небольшой, всего 7300 рублей, только беспечный ездок не желал оплачивать его добровольно. Мол, денег нет и взять их негде. Итог: отделом судебных приставов по Фрунзенскому району в отношении мотоциклиста-должника было возбуждено 8 исполнительных производств о взыскании административных штрафов.

– При проверке наличия имущества у якобы нищего байкера выяснилось, что в его собственности помимо мотоцикла марки Suzuki Intruder есть два автомобиля. Пристав-исполнитель запретил регистрационные действия с движимым имуществом. И, как оказалось, вовремя: должник собирался продать один из автомобилей, но совершить сделку ему помешал выставленный запрет, – объясняет Никита Насретдинов. – На следующий день должник прибыл в отдел судебных приставов, чтобы разобраться, кто встал у него на пути. Он вошел в кабинет с мотоциклетным шлемом в руках, и приставы, заметив это, поняли, что мужчина приехал на мотоцикле. Так оно и оказалось: у входа в здание отдела стоял припаркованный байк, принадлежащий должнику.

На транспортное средство тут же был наложен арест, после чего его доставили на штрафстоянку на ответственное хранение. Должник в тот же день выплатил всю сумму задолженности по восьми штрафам и забрал своего железного коня. И то правда: шлем есть, а мотоцикла у байкера нет...

Кстати

– Взыскание задолженностей – не единственная задача службы судебных приставов. Одна из других основных функций – обеспечение установленного порядка деятельности судов, – говорит Никита Насретдинов. – На наших сотрудников возложено обеспечение безопасности судей и участников судебных заседаний. Случаются ситуации, когда от приставов требуются выдержка, знание правил по оказанию первой медицинской помощи и даже навыки психолога.

Именно такая ситуация произошла недавно в Находкинском городском суде. Стоя на посту, пристав Алексей Борисенко увидел на мониторе видеонаблюдения, что в зале судебного заседания происходит какая-то возня, и без промедления поднялся в зал. Оказалось, что подсудимый при вынесении приговора подскочил к окну, открыл его и вылез на карниз.

К зданию суда тут же были вызваны бригада скорой помощи и сотрудники МЧС. А Алексей Борисенко подошел к окну и… стал спокойно разговаривать с подсудимым, уговаривая его вернуться в зал. Мол, мужик, ну прыгнешь ты вниз, на асфальт, покалечишься, станешь инвалидом, но сидеть все равно придется. А оно тебе надо? Беседа «за жизнь» подействовала на беглеца, он успокоился, вернулся в зал и был передан в руки полиции. 


Автор: Сергей КОЖИН