А еще страшны коллеги…

Чего боятся приморцы, начиная поиск новой работы?

6 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4159 (98) от 6 июль 2017

Оказывается, как выяснили специалисты сайта HeadHunter, более 40 процентов опасаются, что будут искать ее слишком долго, 35 процентов – что новая работа будет хуже нынешней, 20 процентов волнуются, что им попадутся неприятные коллеги… Некоторые опасались, что в поисках новой работы столкнутся с мошенниками или кончатся деньги, пока они будут в поиске… Несмотря на все эти страхи, люди не прекращают поиски – половина соискателей испытывает вдохновение от новых карьерных перспектив и изменений как таковых (60 процентов).

Если сравнивать соискателей по возрасту и опыту, то люди моложе 35 лет испытывают в процессе поиска в целом больше эмоций, чем более опытные сотрудники. Это касается как позитивных, так и негативных переживаний. То есть с возрастом соискатели спокойнее относятся к изменениям в карьере, осознавая свою ценность на рынке труда.

Интересно, что среди мужчин больше тех, кто испытывает вдохновение в поиске работы, а вот среди женщин, напротив, больше тех, кто испытывает негативные эмоции. При этом женщины – в силу большей эмоциональности – сильнее подвергаются различным страхам. Так, лишь у 9 процентов из них нет никаких опасений, тогда как среди мужчин таких всего 17 процентов. 

Автор: Отдел новостей «В»