Взвесим отдачу от дачи

Садоводы Владивостока будут соревноваться в индивидуальном и коллективном зачете

6 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4159 (98) от 6 июль 2017
1aefaa3c1933f8c30050fbdf01661127.jpg

В разгар ягодного сезона во Владивостоке стартовал конкурс на самую выдающуюся дачу и лучший приусадебный участок. Есть повод взять фотоаппарат и, пока не отошла клубника, запечатлеть ее урожай на память. Ваше ягодное изобилие сможет оценить по фотографиям и конкурсная комиссия, которая будет объезжать претендентов на победу в августе.

– Городской садоводческий конкурс уже отметил пятилетие, у него есть своя интересная история. К нам поступало много предложений от горожан по организации этого состязания, повышению его статуса, – рассказал начальник управления по исполнению программ поддержки населения администрации Владивостока Андрей Вишня. – Поэтому мы сделали все возможное, чтобы оно, не растеряв своих наработок, состоялось и в нынешнем году. По уже сложившейся традиции конкурс завершится чествованием победителей в начале сентября на празднике, посвященном краевому Дню садоводов и огородников. Хочу пригласить жителей Владивостока активнее проявлять себя в этом состязании, не стесняться демонстрировать свои достижения, делиться опытом.

У каждого свои «весы»

Андрей Анатольевич не первый год возглавляет конкурсную комиссию, участвовал в объезде садоводческих товариществ. И убедился, что у наших садоводов, овощеводов, цветоводов, любителей красивого ландшафтного дизайна есть чем похвастаться.

Они не стоят на месте, ищут прогрессивные методы агротехники, испытывают новые сорта и гибриды. Тенденция последнего времени – превращать свою дачу в открытый сад, где всегда рады гостям и готовы преподать мастер-класс и дать советы, как от дачи получать отдачу.

Правда, эту самую отдачу каждый считает в собственных единицах исходя из той цели, ради которой летние выходные проводит не на морском берегу, а в саду, на грядках и клумбах. Для кого-то на первом месте урожай помидоров, картошки, капусты, малины, яблок. Спросите у хозяина урожайного участка, сколько варенья из жимолости удалось сварить в этом году. В ответ он сразит вас точным количеством банок, которые уже готовы к переезду на зимние квартиры. А вот его сосед может даже обидеться на такую постановку вопроса, потому что отдачу от дачи видит совсем в другом – удовлетворении от своего труда, в том, что она держит в тонусе и не позволяет отдаться хворям во власть. Ему не столь важно, богатый ли урожай малины или капусты соберет семья в этом году. Третий участник обсуждения и вовсе станет доказывать, что отдачу от дачи нужно определять по хорошему настроению ее владельцев.

Председатель городского Союза садоводов Анатолий Беляков шутит:

– Давно пора ввести особую единицу измерения эффективности ведения дачного хозяйства. Насколько бы это облегчило задачу членов конкурсной комиссии! Сейчас приходится, подводя итоги, скрупулезно взвешивать все «за» и «против», учитывать целый перечень критериев.

Пройдусь по Абрикосовой

– Анатолий Митрофанович, давайте возьмем, к примеру, номинацию «Лучшее садоводческое некоммерческое товарищество», которая предполагает соревнование в коллективном зачете. При каких условиях товарищество может претендовать на победу?

– Критерии отбора победителей оговорены в принятом городской администрацией и уже официально подписанном «Положении о проведении конкурса среди садоводческих некоммерческих товариществ и садоводов – жителей Владивостокского городского округа».

Номинацию, о которой вы говорите, можно считать основной. Но завоевать в ней победу непросто. Для этого в рабочем состоянии должна быть вся инфраструктура дачного поселка: дороги, электролиния и т.д. Обязательно необходимо иметь пожарные водоемы, средства пожаротушения, а у охранников должны быть надежные средства связи. Невозможно стать лучшим, если не решен вопрос о сборе и вывозе мусора. Дачным улицам должны быть даны названия, домам присвоены номера, а информация о работе СНТ оперативно размещается на специальном стенде. Наличие учредительных и регистрационных документов, обустроенной площадки для проведения собраний, отсутствие задолженности по налогам и сборам и т.д. – все это тоже учитывается. Но если товарищество живет дружно, проводит интересные мероприятия, праздники урожая, чествует лучших садоводов, то дополнительные очки вам обеспечены.

– В каких еще номинациях будут подводиться итоги?

– Положением предусмотрены три номинации в так называемом индивидуальном зачете: «Лучший садовый или дачный участок», «Лучший овощевод», «Лучший цветовод».

Будем учитывать не только эстетическое оформление участков, ассортимент используемых для их озеленения декоративных растений, но и участие хозяев дач в сортоиспытательной и селекционной работе, популяризации новинок и лучших сортов, их вклад в озеленение дворов и улиц Владивостока.

Первый шаг – за вами

– А судьи кто?

– Помогать председателю комиссии будут руководитель садоводческого товарищества «Дубки» Леонид Арзамасцев, член Союза садоводов города Владивостока Раиса Яриловец, вы, как главный редактор журнала «Сады и огороды Приморья». Секретарем комиссии является Анастасия Коконова – главный специалист отдела по развитию общественного партнерства курирующего работу с садоводами управления администрации города. Меня по традиции назначили заместителем председателя.

С 5 июля начат прием заявок на участие в конкурсе. На основании их в августе комиссия объедет те садоводческие товарищества и участки, которые изъявят желание в нем участвовать, познакомится с потенциальными победителями. О ходе конкурса мы будем постоянно информировать читателей газеты «Владивосток».

Присоединяйтесь к дачному состязанию! У вас есть возможность доказать свое трудолюбие, мастерство, креативность и завоевать призы, которые облегчат работу на участке.

P.S. Участникам конкурса необходимо подать заявки до 15 августа в управление по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока по адресу: г. Владивосток, ул. Ильичева, 15, каб. 9 и 48.

Требуется представить документы:

– паспорт (с регистрацией во Владивостокском городском округе);

– документ, подтверждающий право собственности, владения земельным участком.

Телефоны для справок: 2-61-42-02, 2-61-43-96, 2-61-43-50, 8-908-97-77-681.

Победители городского конкурса будут награждены:

– за первое место в каждой номинации – сертификатом на приобретение садовой техники и садового инвентаря на сумму 30 тысяч рублей;

– за второе место в каждой номинации – сертификатом на приобретение садовой техники и садового инвентаря на сумму 20 тысяч рублей;

– за третье место в каждой номинации – сертификатом на приобретение садовой техники и садового инвентаря на сумму 10 тысяч рублей.

     

Автор: Надежда БРАЖИНА