Июньский букет простоит… годы

О скоротечности жизни цветка и долговечности композиции

28 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4154 (93) от 28 июнь 2017

Приглашаем читателей сыграть в маленькую игру. Внимательно рассмотрите фотографии иллюстрирующих эту публикацию букетов. Все снимки были сделаны во время недавних, реально происходивших событий. Вот только для составления одних букетов использовался натуральный природный материал, другие появились на свет благодаря творческим способностям мастеров по лепке из полимерной глины. Получается отличить?

Пока вы сравниваете снимки, несколько советов по составлению оригинальных, радующих глаз цветочных композиций.

Июнь щедр на разнообразие форм и расцветок цветочно-декоративных растений, сейчас выбор почти неограниченный. Цветение полевых цветов и кустарников в лесу поддерживают нарядные клумбы на дачных и приусадебных участках. А ведь высаживаем мы цветы и заботливо ухаживаем за ними не только ради красоты под окнами, но и для того, что иметь возможность в любое время нарвать букет ромашек, преподнести розы любимого сорта близкому человеку, поставить на стол милый букетик для настроения.

Фитодизайнер Анна Пятакова считает, что есть правила, от которых не стоит отступать при любых обстоятельствах:

– В центре букетов всегда размещают цветки на длинных цветоносах, по краям – слегка поникающие. Веточки, цветы предварительно рассортируйте по длине стеблей, подберите такие, чтобы они гармонировали друг с другом по окраске и структуре. Лучше, если они не будут одинаковой высоты. Акцент сделайте на самый эффектный цветок, который станет в вашем букете центральным пятном.

Разместив цветки в желаемом сочетании, их скрепляют, а концы цветоносов подрезают.

Букет не должен быть слишком громоздким и плотным. Это не тот случай, когда говорят: «В тесноте, да не в обиде». Свободное расположение цветов всегда красивее.

Последний штрих – подбор вазы и размещение букета. Это тоже очень важно. Например, на низком журнальном столике лучше поставить цветы в узкой высокой вазе, а на обеденном столе более уместной будет низкая оригинальная композиция. К праздничному застолью, конечно, подбирается пышный и яркий букет.

Многие современные традиции цветочного оформления пришли к нам из Японии вместе с освоением законов икебаны с ее мудрой философией. Главное в ней – бережное отношение к растениям, стремление подчеркнуть красоту каждого цветка в композиции. Для этого очень тщательно подбираются веточки, трава, листья, сами цветы.

– Мы учимся у японцев размещать растения так, будто они растут на нашем столе на кусочке коры, в оригинальной подставке, блюдце, – рассказала Анна Пятакова. – Простор для фантазии неограниченный.

А недавно из той же Японии к нам пришло новое увлечение – керамическая флористика. Из специальной массы для лепки (полимерной глины или холодного фарфора) лепятся цветы и целые букеты, которые настолько похожи на настоящие, что зачастую их просто не отличить. Лепка цветов стремительно набирает популярность среди опытных рукодельниц, все больше увлекаются этим направлением и новички.

– Цветами из глины можно украсить интерьер квартиры, кафе или ресторана, можно сделать из них различные аксессуары (заколки, шпильки для волос, броши) и даже букеты для невест, – рассказала мастер по лепке Алена Котлевская. – Полимерная глина – уникальный материал. Он пластичный, мягкий и безопасный, на воздухе отвердевает за сутки без всякого запекания. Лепить из полимерной глины очень приятно. Она имеет слабый аромат, не липнет и не пачкает руки. Изделия получаются легкие, прочные и бархатистые. В стебли вставляется каркас из проволоки, поэтому цветы в букете можно гнуть в разные стороны и не бояться их испортить. Такие цветы никогда не завянут, их не нужно поливать и пересаживать, они будут радовать глаз столько, сколько вы захотите.

Как освоить технологию керамической флористики? Надо признать, что для этого требуется усидчивость и большое желание вылепить на память, к примеру, любимые июньские цветы. Ведь срок их жизни быстротечен, а так хочется подольше любоваться их красотой. В одном из ближайших номеров газеты «Владивосток» Алена даст открытый мастер-класс по лепке из полимерной глины.

А тех, кто справится с нашей сегодняшней загадкой о происхождении букетов, ждут поощрительные призы.

Пишите: [email protected]

Цветы рекомендуется срезать рано утром или вечером, когда растение содержит максимальное количество влаги, и сразу погружать стебли в воду. Желательно выдержать срезанные цветы в прохладном темном месте в течение нескольких часов при температуре 10–15 С и влажности воздуха выше 60–70%. Сквозняки вредны для цветов.

   

Автор: Надежда БРАЖИНА