Кушать и веселиться подано!

Захватывающая кулинарная битва позволила приморцам обрести... новых друзей

28 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4154 (93) от 28 июнь 2017

Известный французский философ и кулинар Брилья-Саварен однажды заметил: «Судьба нации зависит от того, как она питается». Никто не будет спорить о том, что питание – основа жизни человека. А еще искусство приготовления пищи может сплачивать людей, дарить радость, азарт, общение и отличное настроение. Пример тому – проект «Готовим на веранде – 2017», объединивший совершенно разных гурманов из Владивостока и Приморья.

Традиционный конкурс кулинарного мастерства «Готовим на веранде», организатором которого выступают 8-й канал и радио «Лемма», прошел 24 июня на летней веранде развлекательного комплекса «Фабрика». В дружеском соревновании приняли участие пять команд: «Чак-чак», «Кулинарные профи», «Дяблики», Top or Off и VladNews. Оценивало их кулинарные достижения и командный дух компетентное жюри в составе Дианы Дениш, маркетолога компании «Ратимир», Ирины Стрелковой, корреспондента радио «Лемма», Демида Кулика, коммерческого директора ООО «ИД БИЗНЕС КЕЙС», и Дмитрия Ковалева, шеф-повара летней веранды развлекательного комплекса «Фабрика».

Как водится в любом командном состязании, участники заранее готовили девизы и творческие номера, за которые они могли получить дополнительный балл в свою копилку.

Сам поединок состоял из нескольких этапов. Первым стало приготовление салата, на которое отводилось 20 минут. Пока команды ваяли кулинарные шедевры, ведущий конкурса Влад Ященко затеял викторину от генерального спонсора проекта – компании «Ратимир». За каждый правильный ответ ее участники получали приятные подарки – наборы для пикника.

Основным этапом состязания стало приготовление мяса на гриле, на него отводилось 50 минут. За это время конкурсанты успели представить свои творческие номера. Например, «Кулинарные профи» рассказали стихотворение о том, как появился первый бутерброд. Команда VladNews подарила своим соперникам профессиональные фотографии на память об этой встрече. Глава Top or Off показывал фокусы, вовлекая в действо членов жюри, а «Дяблики» блестяще исполнили морскую песню. Лидером творческого отделения стала команда «Чак-чак», сочинившая и исполнившая песню о том, как здорово отдыхать в развлекательном комплексе «Фабрика».

Ну а завершающим этапом состязания стало секретное задание от шеф-повара летней веранды «Фабрики» Дмитрия Ковалева. Конкурсантам предстояло приготовить закуску в виде канапе. Фантазию команды проявили недюжинную: представили канапе в виде итальянских гондол, фруктовых лебедей и даже «чернобыльских ежиков».

Понятно, что все участники конкурса испытывали неподдельное волнение, ведь каждому хотелось достойно выглядеть во время презентации своего коллектива и, конечно, во время дегустации блюд.

И вот жюри удалилось для совещания. Каждой команде была присвоена своя номинация. Но, разумеется, победитель был выбран только один.

Итак, каждая команда получила диплом и подарок от компании «Ратимир» – сумку-холодильник с посудой для пикника. Еще одним призом стала продукция от компании «КВЭН-20» – наборы колбас из рыбы. Специальной награды от компании – производителя чая «Алокозай» были удостоены «Кулинарные профи» и «Дяблики».

Победителем же кулинарного поединка «Готовим на веранде – 2017» единогласно была признана команда «Чак-чак». Она получила в подарок золотую тарелку от организаторов – 8-го канала и радио «Лемма». Но особенно победителей порадовал главный подарок – набор продукции компании «Ратимир».

Хочется отметить, что команда «Чак-чак» прибыла на конкурс из города Спасска-Дальнего. Около трех часов семья добиралась до места назначения и, как оказалось, не зря. По признанию победителей, они давние поклонники радио «Лемма» и стараются не упускать возможность принять участие в подобных проектах.

Организаторы говорят огромное спасибо всем, кто принял участие в проекте «Готовим на веранде»: благодаря таким вкусным и дружным конкурсам наш мир становится интересней, наполняется прекрасными впечатлениями, искренними эмоциями и яркими красками.

Также 8-й канал и радио «Лемма» благодарят тех, без кого кулинарное состязание не состоялось бы:

– генерального партнера конкурса – компанию «Ратимир»;

– партнера конкурса – компанию «Алокозай»;

– партнера конкурса – компанию «КВЭН-20»;

– партнера конкурса – сеть мебельных гипермаркетов «Азбука мебели»;

– летнюю веранду развлекательного комплекса «Фабрика».

   

Автор: Александра ДАНИЛЕНКО