Профессор из Осаки 25 лет собирает архив газеты «Владивосток»

Вакио Фудзимото называет свою коллекцию «бесценной»

28 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4154 (93) от 28 июнь 2017

Если кто-то считает, что газета «Владивосток» интересна только жителям приморской столицы, он очень сильно ошибается. Что вы скажете, если узнаете, что наше печатное издание пользуется популярностью не только во Владивостоке и районах края, но и за пределами России?

В век Интернета ничего удивительного, скажете вы, есть же электронная версия. Но вот профессор японского университета 25 лет читает печатный «Владивосток» и даже собрал у себя солидный архив нашей газеты.

Господин Вакио Фудзимото, директор Института по исследованию Азии Осакского университета экономики и права, почетный профессор Осакского государственного университета, не выписывает газету «Владивосток», потому как в Стране восходящего солнца нереально оформить подписку на российское периодическое печатное издание. Но его друзья из Владивостока регулярно присылают номера нашей газеты в Осаку.

Корреспондент «В» связался с господином Фудзимото, который любезно ответил на наши вопросы.

– Я собираю газету «Владивосток» примерно с 1992 года. Конечно, у меня неполная подшивка. Но даже то, что мне удалось собрать, бесценная коллекция, – рассказал 78-летний профессор. – Часть ее я храню в университете, в своем кабинете, часть – дома. Хотелось бы иметь специальные стеллажи, как в библиотеке, но пока их нет.

По словам японского друга нашей газеты, в Приморском крае издается много интересных печатных СМИ, но он выбрал именно газету «Владивосток», потому как из ее публикаций он узнает о жизни россиян. Причем жителей не центральной части огромной России (для этого ему вполне хватает интернет-новостей), а именно дальневосточников, приморцев, которые ему интереснее.

– Эта информация очень помогает мне в работе. Мои соотечественники, проживающие в городах на побережье Японии, очень интересуются жизнью русских людей, живущих на побережье Тихого океана. Этот интерес усилился в последние годы, когда отношения между нашими странами стали налаживаться. В Осаке, где я живу и работаю директором института по исследованию Азии Осакского университета экономики и права, мне часто приходится читать лекции о России и Владивостоке. Поэтому информация в вашей газете мне очень помогает, – говорит господин Вакио Фудзимото, специалист по истории России, отдавший 30 лет преподавательской работе.

К этому краткому экспресс-интервью остается добавить, что господин Фудзимото – почетный профессор Осакского государственного университета и председатель общества «Япония – Россия» в городе Осаке. И что в этой общественной организации очень много его соотечественников, интересующихся жизнью россиян. И мы надеемся, что этот номер газеты «Владивосток» также попадет в коллекцию профессора Вакио Фудзимото.

Автор: Сергей КОЖИН