Из выборов вычеркивают человеческий фактор

Предстоящее голосование за депутатов в Думу Владивостока подготовило несколько важных новшеств

28 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4154 (93) от 28 июнь 2017
9c5a1c0e54b1990411dcef8326849602.jpg

В выборы депутатов в Думу Владивостока, которые состоятся 10 сентября, будут внесены некоторые новшества. По словам Николая Кичатова, председателя владивостокской муниципальной избирательной комиссии, в этом году вновь вводится процедура предварительного голосования. Также из новинок – увидеть, как проголосовал тот или иной участок, можно будет по QR-коду (специальный код, который считывает смартфон).

Сколько их?

Новый созыв думы будет состоять из 35 депутатов, избираемых на основе смешанной избирательной системы (17 депутатов – по одномандатным округам, 18 – по единому избирательному списку).

Это уже привычная для избирателя схема, когда он на участке получает два бюллетеня и голосует не только за определенного кандидата, но и за избирательное объединение. К избирательным объединениям на федеральном уровне относят политические партии. Однако на муниципальном уровне принять участие в выборах могут любые общественные объединения, необязательно политические. Главное, чтобы возможность участия в муниципальных выборах была прописана в уставе организации.

Кому нужны подписи, а кому – нет

Кандидату или объединению для участия в выборах необходимо пройти процедуру сбора подписей.

Количество подписей, необходимых для регистрации списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, составляет полпроцента от всех избирателей Владивостока, то есть 2230 подписей.

Для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам, необходимо также собрать подписи – полпроцента от числа избирателей, но только конкретного округа (то есть от 121 до 144 в зависимости от округа).

От сбора подписей освобождены пять политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Российская партия пенсионеров за справедливость». Эти партии являются парламентскими и априори могут выдвигать своих кандидатов на любых муниципальных выборах в регионе.

Предвыборная агитация на телеканалах, в газетах, журналах и другой периодике, а также в сетевых изданиях начинается с 12 августа.

Раньше срока

В этом году согласно изменениям в федеральном законодательстве о выборах поменялись и местные законы. Так, введена процедура досрочного голосования.

Досрочное голосование с 30 августа по 5 сентября для избирателей, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных обязанностей, состояние здоровья и т.д.) не смогут прийти на участок по месту жительства, будет организовано в территориальных избирательных комиссиях. С 6 по 9 сентября – в участковых избирательных комиссиях.

Во Владивостоке в настоящее время имеется 235 стационарных избирательных участков. Причем в половине из них число избирателей превышает 2000.

– Следует отметить, что в период подготовки к думским выборам мы организуем избирательные участки на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании, – сообщил Николай Кичатов. – На прошлых выборах в гордуму, прошедших в октябре 2012 года, было образовано 64 таких участка, на которых проголосовало 1088 избирателей.

Техника против человеческого фактора

Уже по традиции на выборах в Думу Владивостока 2017 года будут использованы комплексы обработки информационных бюллетеней (КОИБ).

– Их применение на предыдущих мероприятиях зарекомендовало себя как эффективное, – отметил Николай Кичатов. – В настоящее время КОИБ – с учетом их наличия – могут быть оснащены 79 избирательных участков.

Кроме того, согласно постановлению Центризбиркома, планируется применение машиночитаемого матричного кода. Проще говоря, общеизвестного QR-кода, который позволяет пользователям смартфонов быстро получить информацию в Сети. Данное новшество позволит ускорить введение в ГАС «Выборы» данных протоколов участковых избирательных комиссий.

– Для каждого избирательного участка будет сгенерирован такой код, – отметил председатель ВГМИК, – который разместится на протоколе участковой избирательной комиссии.

В отличие от прежней практики, когда протоколы об итогах голосования оформлялись рукописным способом, сейчас они будут оформляться с помощью специальной программы. Техника, по идее, должна исключить вероятность ошибок в оформлении документов и существенно сократить время оформления избирательной документации.

– Нам необходимо свести к минимуму человеческий фактор при этой процедуре, – подчеркнул Николай Кичатов. – Я уверен, что избирательная кампания пройдет на высоком профессиональном уровне.

Автор: Евгений СИДОРОВ