Николай из Приморья поднимет демографию в столице

Дальневосточный леопард Leo 80M по кличке Николай, год назад переехавший из Приморья в Москву, познакомился со своей первой невестой. Ученые рассчитывают получить от него уникальное потомство – первых за последние 60 лет котят дальневосточного леопарда от родителя из дикой природы.

28 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4154 (93) от 28 июнь 2017

Пресс-служба национального парка «Земля леопарда» напоминает удивительную историю Николая: раненого годовалого котенка леопарда нашли российские пограничники (они же выбрали ему имя) на территории нацпарка у границы с Китаем в 2014 году. Хищник лишился трех пальцев, попав в браконьерский капкан или петлю. Ветеринары Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других животных (Центр «ТИГР») спасли найденыша от гибели. Однако из-за полученной травмы вернуться в дикую природу он не мог. Было принято решение отправить Leo 80M в Центр воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке для участия в программе разведения дальневосточных леопардов.

В Москву Николая доставили летом 2016 года. За год он успешно прошел адаптацию, и вот теперь ему представили первую потенциальную невесту. Зовут ее Акра, она родом из зоопарка Таллина. Координатор программы по сохранению дальневосточных леопардов уже одобрил их союз и дал рекомендацию по соединению пары. Это может произойти в начале следующего года, по достижении самцом возраста половой зрелости – старше трех лет. Пока их знакомство происходит на расстоянии: леопарды живут в соседних вольерах и могут «общаться» через решетку.

Справка «В»

В дикой природе обитает около 80 особей самой редкой крупной кошки в мире, еще более 200 дальневосточных леопардов живут в зоопарках по всему миру. Это потомки изъятых из леса хищников. Отлов дальневосточных леопардов был запрещен в 1956 году.

Основной задачей Центра воспроизводства редких видов животных является содержание наиболее ценных животных и формирование размножающихся пар. Излишнее беспокойство неблагоприятно сказывается на разведении животных, поэтому центр закрыт для посещения.


Автор: Отдел новостей «В»