Успех зависит от точности ориентиров

Тот, кто сам занимается размножением плодовых и декоративных культур, сейчас приступил к зеленому черенкованию. Нарезают черенки в момент начала их одревеснения, и надо иметь опыт и наметанный глаз, чтобы не прозевать его. Поэтому у каждого садовода свои ориентиры проведения этой работы.

21 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4150 (89) от 21 июнь 2017

– Казалось бы, смородина легко дает корни. Но это при условии, если точно угадаешь со временем нарезки черенков, а иначе ни один из них не даст корни. В прошлом году у меня так и получилось, – призналась дачница Валентина Федорова. – В основном зеленым черенкованием нужно заниматься после окончания цветения растений. С сиренью, к примеру, мы уже опоздали – давненько отцвела. А вот гортензию метельчатую и вовсе черенкуют не после, а перед цветением. Поэтому как раз сейчас пора этим заняться.

Подошло время и для черенкования любимого многими и, пожалуй, самого долгоцветущего кустарника – курильского чая (или пятилисточника). Но надо учитывать, что оптимальные сроки для этого у разных его видов и сортов свои.

– Для пятилисточника даурского и кустарникового они сдвигаются на середину июля, а для целого ряда сортов и вовсе на конец июля – август, – рассказала кандидат биологических наук Людмила Пшенникова. – Зеленые черенки нарезают с одним или двумя междоузлиями в зависимости от их длины. Корни появляются через две недели. Для получения двухъярусной корневой системы черенки лучше высаживать в субстрат глубже 2 см. Уход за ними состоит в регулировании влажности почвы. На зиму их укрывают сухим листом слоем около 10 см.

Срезают зеленые черенки острым ножом так, чтобы каждый из них имел 2–3 междоузлия. Верхний срез делают над хорошо развитыми двулистниками, а нижний – под углом 45 градусов под следующим междоузлием, обрезав листочки.

Подготовленные черенки по сортам связывают в пучки и перед посадкой выдерживают в растворе стимулятора роста корней (гетероауксина) 10–16 часов (берут две таблетки на 1 л воды). Высаживают в парниках, где ежедневно проводят регулярные обильные опрыскивания или поливы. Главное условие: под пленочным укрытием должно быть тепло при высокой влажности воздуха. Необходимо следить за температурой и вентилировать парники и холодные рассадники, не допуская перегрева (более 25–30 градусов) воздуха вблизи растений. Ночью температура почвы (субстрата) должна быть не ниже 15–20 градусов.

Через 10–15 дней пленку (рамы) постепенно снимают.

Конец июня – благоприятное время для зеленого черенкования жимолости, смородины, крыжовника, вишни, облепихи, роз, гортензий и других плодовых, декоративных и цветочных культур. 

Автор: Надежда БРАЖИНА