Не всякому скворцу жимолость подавай

Пошла жимолость – первая садовая ягода. Урожай ее в этом году хоть и неплохой, но и не такой богатый, чтобы можно было говорить об излишках. А тут я заметил, что очень нравится жимолость нашему пернатому гостю – скворцу. Мы всей семьей радовались, когда птицы поселились в новеньком скворечнике. Но сейчас поневоле радости поубавилось. А. КОПЬЕВ, г. Уссурийск

21 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4150 (89) от 21 июнь 2017

– Действительно, серый скворец, самый крупный из представленных в Приморье видов этой птицы, замечен в особой любви к жимолости, – подтвердил житель Сибирцево, орнитолог по образованию и большой любитель птиц Михаил Погиба. Сейчас у серых скворцов уже подросли птенцы, и они всем своим большим семейством не прочь полакомиться ягодой.

Поэтому тем, кто выращивает жимолость, я обычно советую приглашать поселиться у себя не большого серого, а малого скворца. У него даже сам сезонный распорядок жизни такой, что он не сможет расправиться с вашим урожаем жимолости – только сейчас высиживаются птенцы. А когда они подрастут и выпорхнут на волю, урожай этой ягоды уже отойдет.

Чтобы вместо серого привлечь малого скворца, сооружайте не традиционные большие скворечники, а маленькие птичьи домики. При компактных габаритах для лаза вполне достаточно сделать отверстие 4–4,5 см.

Автор: Надежда БРАЖИНА