Боишься бормашины? Иди на пляж!

Многие боятся даже думать о походе к стоматологу. Ученые-медики утверждают: победить этот страх очень просто. Нужно только представить себя... на пляже. Участники исследования, которые благодаря гарнитурам виртуальной реальности оказались на морском берегу, меньше переживали из-за стоматологического лечения, сообщает сайт meddaily.ru со ссылкой на издание The Daily Mail.

21 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4150 (89) от 21 июнь 2017

В исследовании, проведенном университетами Плимута, Эксетера и Бирменгема (Великобритания), приняли участие пациенты стоматологической клиники в графстве Девоншир. Добровольцев разделили на две группы. Первая группа получила гарнитуры виртуальной реальности и контроллеры, а вторая – нет. Некоторые участники из первой группы ходили по виртуальному пляжу, а остальные – по виртуальному городу.

Исследование показало: у добровольцев, «гулявших» по пляжу, уровни тревоги и боли были ниже, причем даже через неделю после лечения. Кроме того, у них остались более позитивные воспоминания о лечении. Виртуальная прогулка по городу не обладала тем же эффектом. В дальнейшем специалисты планируют выяснить, помогут ли гарнитуры людям, проходящим другие медицинские процедуры.

Автор: Отдел новостей «В»