Твори добро, тебе зачтется

Умные игры, киберфестивали, экоспектакли: молодежь Владивостока умеет удивлять и увлекать за собой

21 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4150 (89) от 21 июнь 2017

Самых деятельных, креативных, позитивных и результативных представителей городской молодежи по итогам минувшего года выявили в приморской столице. Не за горами и награждение: 24 июня в рамках празднования Дня молодежи состоится награждение лауреатов конкурса «Молодежный вектор».

– Оказаться в числе 25 достойных представителей молодежи, которые организовывают крупные мероприятия и реализуют значимые для жителей нашего города проекты, очень почетно, – отметила лауреат премии «Молодежный вектор» Анна Шемчук, руководитель проекта «Волонтеры официальных мероприятий Volunteers_V». – Для меня этот знак – еще одно доказательство того, что я иду в правильном направлении и что деятельность, которой занимаюсь уже пятый год, важна и нужна Владивостоку.

Вручение заслуженных наград молодым активистам пройдет уже в пятый раз. 25 финалистов (всего, напомним, было 80 претендентов), которые внесли значительный вклад в развитие молодежной политики во Владивостоке, получат знак «Молодежный вектор» и премию в размере 25 тысяч рублей. Сегодня мы расскажем, за какие заслуги ребят поощряют материально и кто стоит за новыми либо давно известными и популярными проектами, реализуемыми в нашем городе.

О сложном – доступно

Одна из самых интересных участниц молодежного движения в приморской столице – Кристина Александрова. Эта энергичная девушка не только грамотно и невероятно занимательно рассказывает о науке, но и организовывает вокруг себя молодых ученых, которые вовлекают в свой круг интересов молодежь, и даже устраивает между ними интеллектуальные бои.

– Я выросла в академической среде: мои родители академики, родители моих друзей также кандидаты и доктора наук, так что наше общение всегда строилось вокруг научной тематики, – объясняет Кристина. – В один из вечеров, сидя по обыкновению на кухне у одного из наших друзей, мы подумали: а почему бы нам не устроить подобные «научные посиделки» для обычных горожан? Ведь это здорово, когда в неофициальной обстановке можно поговорить об актуальных исследованиях, вопросах экологии, математики, физики. Да о чем угодно – хоть о танцах, еде или моде – с точки зрения науки. Договорились с одним из городских баров об организации мероприятия, разослали информацию по социальным сетям. В первый же вечер мы собрали полный зал гостей. Так и родился наш научно-популярный проект «EXPLAIN!». Теперь «научные посиделки» проводятся на постоянной основе в различных заведениях нашего города.

С 2016 года я стала представителем ассоциации Science Slam во Владивостоке, что было логичным продолжением той работы, которую я вела до этого. Slam – это «битва ученых» на сцене бара или ночного клуба. Талантливая молодежь рассказывает о главных научных идеях современности и собственных научных исследованиях. У каждого слэмера есть 10 минут, чтобы остроумно, доступно и интересно донести свою идею, а публика определяет лучшего аплодисментами.

Несколько иное направление для своих просветительских проектов выбрал Александр Федорищев – участник объединения «Медиалекториум». В качестве спикеров на лектории он приглашает экспертов-практиков, которые на доступном языке объясняют молодежи правила мерчандайзинга, рассказывают слушателям о том, как создать собственную франшизу или бренд, запустить приложение или интернет-магазин, а также о стартапах, фуд-фотографиях, здоровом питании, проектном мышлении и многом другом.

Еще один лауреат, чей проект развивается в научно-просветительской области, – организатор «Клуба умных игр» Вероника Гладченко. За время существования клуба под ее контролем и при непосредственном участии здесь было опробовано около десятка форматов игр, но самыми популярными были и остаются «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и «Своя игра».

А Виктория Лазаренко открыла на базе ДВФУ тренинг-центр «Равный равному», где было проведено более 150 интерактивных занятий по пропаганде здорового образа жизни. Также девушка является автором научной статьи на английском языке в области финансового права «Государственный финансовый контроль: проблемы и пути решения», опубликованной в чешском журнале Science of Europe.

Морская душа

За патриотическое воспитание и просвещение молодежи поощрили курсанта ТОВВМУ имени адмирала Макарова Вячеслава Андронова. Вячеслав является активистом военно-исторического центра «Морская душа» ТОВВМУ и налаживает взаимодействие курсантов с различными общественными организациями Владивостока, такими как «Творцы истории», социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (СРЦН) «Парус надежды», с коррекционной общеобразовательной школой-интернатом I вида и другими. Вячеслав сам разрабатывает сценарии мероприятий и конкурсов, создает электронные презентации и информационно-методические материалы, которые успешно используются в училищах, детских клубах и других организациях.

Добровольцы нашего века

Работа волонтера зачастую тяжела и всегда бесплатна, однако у нас хватает людей, которым искренне нравится безвозмездно помогать другим. В этом году в рамках «Молодежного вектора» отметили сразу нескольких волонтеров: Марину Баженову, Алину Швед, Анну Шемчук, Есению Кобесову и Веру Козак. Девушки организовывали и координировали множество акций, в том числе помогали в проведении таких масштабных мероприятий, как «Георгиевская ленточка», финал игр школьных команд КВН, «Бессмертный полк», «День тигра», «Уроки Победы», «Читай-страна», и многих других.

Подготовкой общественных наблюдателей за сдачей Государственной итоговой аттестации (ГИА) занимается еще один лауреат – Галина Гилева. Именно она второй год курирует проект Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «Корпус общественных наблюдателей», обеспечивающий прозрачность и честность проведения ГИА во Владивостоке.

Интересное направление в пропаганде здорового образа жизни нашла Александра Кульжинская. Являясь координатором Ассоциации молодых стоматологов, она организовала в приморской столице две акции в рамках всероссийских проектов и более 15 лекций-семинаров на тему здоровья полости рта у населения, которые посетило более 300 человек.

В медицинском направлении работает и Илья Кропачев. Являясь руководителем проекта «Здоровым по жизни», он организовал в прошлом году более полусотни лекций-семинаров по вопросам профилактики таких болезней, как СПИД, туберкулез, йододефицитных заболеваний и многих других. Он работал в детских домах Владивостока, также организовывал лекции для молодых родителей.

Территория смыслов

Премией наградили и корреспондента городского интернет-журнала «Владивосток–3000» Ульяну Загибалову. Ульяна участвовала в подготовке и проведении акции «День тренингов». В рамках этого всероссийского проекта его участники учатся управлять своим временем, знакомятся с технологиями самоорганизации и организации собственного дела, технологиями эффективной коммуникации и общения. Летом 2016 года Ульяна представляла Приморский край на всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» в рамках смены для молодых журналистов. Также девушка курирует участников онлайн-ярмарки подарков «Мандарин-маркет».

Чтобы было интересно детям

Следующий лауреат «Молодежного вектора» – Александра Егорцева. Вместе с инициативными студентами ВГУЭС в течение года она организовывала досуг воспитанников коррекционной школы, придумывала для ребят интересные и познавательные игры, а также проводила классные часы в одной из общеобразовательных школ города.

Детское кино и телевидение во Владивостоке развивает Глеб Заря. Только за прошедший год он организовал более десятка тренингов и мастер-классов для школьников по журналистике и тележурналистике. Осенью 2016 года Глеб успешно представил наш город и регион на национальной премии по событийному туризму Russian Event Award в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году кино», завоевав второе место на всероссийском ее этапе. На протяжении двух лет Глеб проводит занятия с малышами по созданию мульт-фильмов, популяризирует театральное искусство среди школьников.

Театр плюс природа

За выдающийся вклад в развитие молодежной политики города наградили педагога муниципального центра образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков, художественного руководителя экологического театрального центра «Зеленый вихрь» Александру Виноградову. Александра принимала активное участие в открытии экологического театра и постановке нескольких экоспектаклей с детьми.

– Экологическим просвещением в общеобразовательных школах практически не занимаются или так представляют информацию, что знаний у детей почти не остается. Мы решили восполнить этот пробел и пришли к идее обучать школяров посредством театрального мастерства, – рассказывает Александра. – За основу своего образовательного курса мы взяли темы экологии, загрязнения окружающей среды, краснокнижных животных.

Подготавливаясь к отчетному показу, который проходит на базе нашей школы раз в месяц, дети полностью погружаются в тему, изучая ту или иную проблему или поведение животного, продумывают роли, репетируют, а потом пытаются донести до зрителей то, что поняли сами. Помимо этого, за прошедший год мы поставили два полноценных спектакля, которые показывали на разных общегородских театральных конкурсах и в детских садах.

Без чтения нет знания

Отдельно стоит сказать про довольно известную в литературных кругах Владивостока личность – арт-директора молодежной библиотеки «БУК» Ольгу Аристову. В этом году Ольга запустила и курировала несколько крупных мероприятий, таких как этнофестиваль «Восточные лета», конкурс молодых литераторов «Гул океанского прибоя», проекты «Закладка в карман», «Поэтический ринг». Напомним также, что Ольга является координатором уже давно полюбившегося жителям города всероссийского чемпионата по чтению вслух «Открой рот» и активно продвигает и всячески популяризирует муниципальную библиотеку «БУК» среди молодежи.

Полезные движения

За популяризацию спорта отметили Дарью Савину – куратора проектов федерации капоэйры Владивостока. С момента открытия первого филиала федерации она охватила уже более 600 человек. Дарья организовывает структурированный образовательный процесс, который включает в себя изучение основ португальского языка, обучение игре на перкуссионных инструментах, занятия по афро-бразильским танцам, культурные мероприятия, ежегодные соревнования между учениками и сборы для прохождения аттестации на присвоение поясов при участии бразильского мастера, президента ассоциации капоэйры в Бразилии Рубенса Коста Силвы.

Поощрили и главу клуба исторической реконструкции «Гарнизон» Романа Метревели. Именно он является организатором известного в городе фестиваля исторической реконструкции «Владивостокская крепость».

Одна из самых юных лауреаток «Молодежного вектора» Софья Будянская успела за минувший год провести не только ряд танцевальных мероприятий. С ее помощью был отснят целый курс видеоуроков для начинающих танцоров – «Полезности» и Base is. Софья курировала работу детской группы по жонглированию и принимала участие в подготовке и проведении городского танцевального конкурса среди школьных команд «Стартинейджер-2016».

Еще один фестиваль, на этот раз киберспортивный, организовал руководитель студии онлайн-вещания Midnight Studio Владимир Ким. Владимир стал человеком, который взял на себя функции организатора работы студии, оформил основной концепт проекта и сумел донести до ребят, не имевших профильного опыта, какими должны быть первые шаги на пути реализации. Студия обеспечивала онлайн-вещание отборочного этапа фестиваля, на котором провела более 45 трансляций финальных матчей по киберспорту во Владивостоке.

Помощь приходит вовремя

Один из самых добрых проектов реализует благотворительный фонд «Счастливые дети» под руководством Светланы Нестеровой. Светлана и ее команда помогают больным детям, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывают посильную помощь детским больницам и воспитанникам детдомов. Организовав сбор средств, фонд смог помочь более 160 малоимущим семьям. На постоянной основе оказывается благотворительная поддержка 20 детским домам, в том числе двум владивостокским. На попечении Светланы и ее команды находятся 39 детей-отказников, проживающих сейчас в детских социальных и медицинских учреждениях, а также шестеро неизлечимо больных детей с онкологическими и генетическими заболеваниями.

Лауреат от общественной организации «Российский союз молодежи» Алина Черниговская курировала такие известные мероприятия, как «Мисс и мистер студенчество в Приморском крае», всероссийский кинофестиваль «Киноскрепы», «Тотальный диктант», международную акцию «Час Земли» и другие.

Активистом Российского союза молодежи является еще один лауреат «Молодежного вектора» Илья Захаров. Он организовывал I и II фестивали Всероссийской юниор-лиги КВН в Приморском крае, а совместно с администрацией Владивостока – городскую школу «Звезды КВН» на базе муниципального Дворца детского творчества. Также Илья регулярно помогает школьным командам КВН готовиться к играм и выступлениям.

Справка «В»

Вручение премии и специального знака «Молодежный вектор» было инициировано в 2013 году главой Владивостока Игорем Пушкаревым как форма поощрения талантливых и творческих молодых людей, труд и идеи которых приносят пользу городу.

Ежегодно премию получают 25 молодых владивостокцев, среди которых журналисты, музыканты, волонтеры, представители студотрядов, научной сферы и творчества. При выборе финалистов обязательно учитывается, что они и в будущем планируют работать над своими проектами. Можно сказать, что «Молодежный вектор» – это признание заслуг и своего рода благодарность администрации Владивостока молодым за то, что они любят и развивают наш город.

      

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА