А под одеждой – 25 кг трепанга

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю предотвратили попытку вывоза за границу более 7 тысяч особей сушеного трепанга.

21 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4150 (89) от 21 июнь 2017

Партия ценного биоресурса была выявлена в пункте пропуска через государственную границу «Пограничный – автомобильный», сообщили в пресс-службе ведомства. Четверо иностранцев при прохождении линии паспортного контроля на выезд из России вели себя неспокойно и были приглашены на дополнительный личный досмотр. Под одеждой, в обуви и сумках у каждого из них были спрятаны свертки с сушеным трепангом. Общий вес составил 25 кг. Все как один утверждали, что трепанг был приобретен исключительно для собственного потребления.

Ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, оценивается более чем в 600 тысяч рублей.

По данному факту возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море»). Проводятся разбирательства, по окончании которых будут приняты правовые решения.

Автор: Отдел новостей «В»