Находкинский порт достался бывшему губернатору Чукотки?

Компания Evraz подписала соглашение о продаже своего дочернего общества ОАО «Евраз​ Находкинский морской торговый порт» компании Lanebrook Limited, в числе владельцев которой – Роман Абрамович. Об этом сообщает информагентство «РБК» со ссылкой на сайт Evraz.

21 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4150 (89) от 21 июнь 2017

Отмечается, что Evraz и Находкинский порт заключили соглашение о перевалке грузов, в соответствии с которым компания обязалась поставлять, а порт обрабатывать грузы (уголь и металлы) в определенном объеме и по определенным тарифам в течение 5 лет.

В марте президент Evraz Александр Фролов подтвердил желание компании продать дочернюю компанию в порту Находка «Евраз НМТП». Газета «Коммерсантъ» писала, что выкупить терминалы в порту хотели бы десять претендентов, среди которых были названы бывший губернатор Приморcкого края Сергей Дарькин, группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, «Кузбассразрезуголь», а также компании из Казахстана и КНР.

Источники газеты рассказывали тогда, что Evraz оценил «Евраз НМТП» в $275–300 млн. Один из претендентов, в свою очередь, оценивал порт в $261 млн, а остальные претенденты, писала газета, предлагали более $290 млн.

Как говорится на сайте компании, «Евраз Находкинский морской торговый порт» является одной из крупнейших стивидорных компаний на Дальнем Востоке России. В 2015 году общий грузооборот «Евраз НМТП» составил 9,2 млн тонн. «Евраз НМТП» имеет 15 грузовых причалов и один вспомогательный для портового флота, общая длина которых составляет 3,5 км. Причалы порта универсальны и способны принимать морские суда с осадкой 11 м, длиной 230 м, шириной 32 м. В настоящее время порт имеет возможность поставить у своих причалов 15 судов одновременно и обрабатывать более чем 1500 крупнотоннажных судов в год.

Автор: Отдел экономики «В»