Владивосток считает Игоря Пушкарева человеком года

​Премия «Люди года», проводимая журналом Off, произвела во Владивостоке настоящий фурор. Всего было представлено порядка дюжины номинаций, за любого претендента в каждой из них горожане могли голосовать, отправляя СМС на выбранный номер.

21 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4150 (89) от 21 июнь 2017

Победителей вызывали на сцену и под аплодисменты вручали отливающие золотом награды. Главным «Бунтарем» была названа Марина Баринова, отстоявшая памятник истории – дом Элеоноры Лорд Прей. А в номинации «Покой нам только снится» победила Вера Ломоносова, создавшая сборник сказок и рассказов для детей.

Но кульминацией вечера все же стала главная награда, ведь организаторам удалось сохранить интригу буквально до последней минуты.

– Главная номинация – «Человек года». Безусловно, для многих из нас он станет примером лучших качеств уникального, талантливого и успешного человека. Это Игорь Пушкарев! – так представили публике главного победителя премии.

Если до этого собравшиеся награждали овациями каждого номинанта, то тут воцарилась тишина… Все понимали, что победитель по известным причинам не выйдет на сцену. Но, когда на нее поднялся сын Игоря Пушкарева Павел, зал взорвался. Как сказал один из организаторов, это было мощно и трогательно.

Немного замявшись, Пушкарев-младший взял себя в руки и поблагодарил всех за высокую оценку работы временно отстраненного главы города.

– Я хочу сказать, что мой отец – это человек, который живет своей работой, живет тем, что он делает. И которому очень важно, чтобы то, что он делает, не пропадало зря, – сказал Павел. – Эта награда показывает: Владивосток считает, что мой отец работал не зря. Для него это очень важно, и ему будет очень приятно узнать об этом.

Зал встретил речь Павла овациями, выразив ими свою поддержку Игорю Пушкареву и признание его заслуг.

По окончании торжества один из организаторов мероприятия Павел Солеваров отметил, что такая признательность и поддержка владивостокцами временно отстраненного мэра – лучшее доказательство его невиновности.

– Это говорит о многом! – убежден он. – Горожане, несмотря на весь поток грязи, свалившийся на Игоря Пушкарева, помнят его, любят и ждут. Они считают его либо хорошим мэром, либо узником совести (а такие вещи людей объединяют). Или это был знак протеста жителей Владивостока: против лжи, новогодних праздников в Дубае, субботников в куртке Луи Виттон и еще ряда лютых вещей, происходящих в наших краях. Ведь все понимают...

Игорь Пушкарев поблагодарил жителей Владивостока за премию «Человек года» на своей странице в Facebook, сообщает РИА VladNews.

«Награду получал мой сын Павел, а я узнал об этом уже после того, как мероприятие завершилось, – написал Игорь Пушкарев. – Осознание того, что тебя по-прежнему помнят и поддерживают, мысленно переносит меня во Владивосток. И находясь в заточении больше года, понимаю, насколько такие моменты укрепляют силу духа и дают надежду добиваться справедливости».

Временно отстраненный от должности глава Владивостока отдельно выразил уважение организаторам премии за их внутренний стержень. «В общих чертах знаю, что пришлось столкнуться с проблемами на этапе подготовки мероприятия, но все-таки вы остались верны своим принципам, – отметил Игорь Пушкарев. – Прекрасно понимаю, что сегодня в Приморье сложилась сложная атмосфера, а некоторые события происходят на грани абсурда. Но я знаю наших жителей, их менталитет, характер, готовность отстаивать свои идеи и добиваться цели. И все мы неоднократно доказывали это. Спасибо еще раз за поддержку! Мысленно с вами».

Напомним, что свою вину временно отстраненный от должности глава Владивостока не признает и с предъявленными обвинениями не согласен. Вместе с тем Игорь Пушкарев уже неоднократно заявлял следствию о готовности сотрудничать, чтобы доказать свою невиновность.

Автор: Отдел новостей «В»