«Луч» вновь засветился в первой лиге

В России наступил большой футбольный праздник – страна принимает Кубок конфедераций, а это второй по значимости турнир после чемпионата мира.

20 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4149 (88) от 20 июнь 2017

Открылось соревнование в Санкт-Петербурге матчем России и Новой Зеландии, а среди болельщиков был замечен президент Владимир Путин. Первый мяч в поединке забил Денис Глушаков, однако после пересмотра момента автогол был записан на счет новозеландца Майкла Боксолла. Также в составе нашей национальной команды отметился нападающий Федор Смолов. Итого 2:0, что вселяет надежду на успешное выступление сборной.

Свое маленькое футбольное торжество отмечает и Владивосток. Заявка нашего клуба на участие в первом дивизионе рассмотрена и удовлетворена Футбольной национальной лигой (ФНЛ). «Луч» включен в перечень команд-участниц и в состав турнирной таблицы. Сама таблица пока составлена только предварительно, она еще не утверждена и может претерпеть изменения с учетом пожеланий всех участников.

Соперники под стать

Что известно на сегодняшний день о самом первенстве? В нем примут участие 20 коллективов от Балтики до Тихого океана.

Это «Олимпиец» (Нижний Новгород), «Авангард» (Курск), «Крылья Советов» (Самара), «Луч-Энергия» (Владивосток), «Томь» (Томск), «Кубань» (Краснодар), «Химки», «Ротор» (Волгоград), «Волгарь» (Астрахань), «Факел» (Воронеж), «Шинник» (Ярославль), «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Динамо» (Санкт-Петербург), «Енисей» (Красноярск), «Тюмень», «Балтика» (Калининградская область), «Сибирь» (Новосибирск), «Спартак-2» (Москва), «Оренбург» и «Тамбов».

Первое, что бросается в глаза, – это отсутствие явных лидеров. Как мы помним, в прошлом сезоне таких было сразу два. Именно «Динамо» (Москва) и «Тосно» (Ленинградская область) с большим отрывом от соперников напрямую вышли в высшую лигу.

В нынешнем перечне сразу треть коллективов сможет на равных побороться за две прямые путевки в высший футбольный эшелон. Но самая острая борьба разгорится в нижней части турнирной таблицы: почти половина клубов будут сражаться за право остаться в составе ФНЛ.

Все клубы с многолетним стажем и своими традициями, за исключением «Олимпийца», который создавался с нуля на базе расформированной «Волги». Многие имеют опыт выступлений в «вышке». Среди них коллективы из Самары, Владивостока, Томска, Краснодара, Ярославля, Оренбурга, Химок, Волгограда и Новосибирска. А «Енисей» в этом году имел шанс пробиться выше. Есть такие, которые успели за десятилетие поиграть на всех уровнях. К ним можно отнести волгоградский «Ротор», краснодарскую «Кубань» и питерское «Динамо».

В этой компании «Луч-Энергия» явно не затеряется. При грамотном подборе игроков, настрое на победу и самоотдаче в каждой игре, при опытном тренерском штабе владивостокские футболисты смогут себя показать и занять высокое место в турнирной таблице.

Мне на днях звонил читатель «В» и сказал, что «Лучу» надо было окунуться во вторую лигу, дабы не позориться в будущем. Я ему ответил, что наши земляки остались в первой лиге по спортивному принципу, а не вымаливали себе место под солнцем. И еще. После выхода СКА из Хабаровска в высшую лигу у ФНЛ не оставалось достойных команд на огромном пространстве от Байкала до Тихого океана, которые могли бы как следует выступать в первом дивизионе.

Внимание: на старт

Чемпионат ФНЛ стартует 8 июля. До ухода на зимний перерыв команды проведут 25 туров, последний из которых намечен на 25 ноября.

Игры возобновятся 4 марта, а заключительный тур в принятом проекте намечен на 12 мая. Переходные матчи с командами-аутсайдерами высшей лиги запланированы на 17 и 20 мая. Таким образом, у клубов нашей лиги будет лишний день на подготовку к стыкам, поскольку чемпионат России среди команд высшей лиги завершится 13 мая.

Большая часть туров первенства-2017/18, за исключением шести игровых дней, пройдет в выходные дни. Поэтому болельщики смогут «живьем» или с помощью видеотрансляций посмотреть поединки.

Если изменений в расписании поединков не случится, то первый матч «Луч» проведет на выезде с самарскими «Крыльями Советов». Первый домашний поединок наши земляки сыграют 15 июля с «Томью». Оба соперника спят и видят, как бы им вернуться в высшую лигу. Поэтому встречи будут носить характер яростной борьбы за победу. А болельщики смогут понять, чего стоят их любимцы.

С новым тренером к новым победам

16 июня клуб «Луч-Энергия» подписал официальный контракт с новым главным тренером. Им стал мастер спорта международного класса Вальдас Иванаускас, известный в футбольном мире по выступлениям за литовский «Жальгирис», московский ЦСКА и немецкий «Гамбург». Знают его и на Дальнем Востоке как тренера хабаровского СКА в 2013 – 2015 годах.

По взаимному согласию наставника и руководства клуба в тренерский штаб вошли Томас Ражанаускас, Сергей Кращенко и Анатолий Агрофенин.

Будут сборы недолги

В настоящее время «Луч» проводит предсезонный сбор. В качестве опорной базы выбран комплекс футбольного клуба «Минск» в братской Белоруссии. Команда живет в гостинице «Виктория Олимп», имеет в своем распоряжении поля с искусственным покрытием и естественным газоном, а также тренажерный зал. Тренировки по несколько часов утром и вечером. В планах также проведение 6-7 контрольных матчей. В спарринге будут белорусские и российские клубы.

На этот предсезонный сбор вызвано 35 спортсменов. Большинство из них имеют на руках действующие контракты с клубом. Но есть и перспективные новички. В их числе полузащитник Амир Бажев и защитник Астемир Соблиров – игроки «Спартака» из Нальчика, который вылетел во вторую лигу. К команде присоединились полузащитник Артем Макарчук из калининградской «Балтики» и нападающий Андрей Мязин из «Армавира». Он, кстати, уже выступал за Владивосток в позапрошлом сезоне и забил 10 мячей в 32 матчах. Еще на сезон продлил контракт полузащитник Сергей Пономаренко. И главное – должно состояться возвращение в родной клуб полузащитника Семена Фомина (воспитанника Анатолия Лукьянова). В минувшем сезоне он выступал в премьер-лиге за башкирскую «Уфу», также наш земляк играл в юношеской сборной России.

Имена и фамилии остальных игроков руководство «Луча» пока не афиширует. Как только появится конкретика, «В» сразу же сообщит своим читателям.

Предсезонный сбор продлится до 7 июля. А потом сразу в бой.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ