Ну дайте каплю тишины…

Ехала я себе домой в автобусе, никого не трогала, в окно смотрела. И вдруг прямо за моей спиной – взрыв мата! Да какого – отборного, яростного. Оборачиваюсь – стоит внешне вроде бы приличный гражданин, а главное – стоит, молчит, а мат продолжается…

20 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4149 (88) от 20 июнь 2017

И тут понимаю, что товарищ смотрит какой-то ролик на «Ютубе» в своем смартфоне. Без наушников. И что вот этот ушат нецензурной лексики, пролетевшей по всему автобусу, – это из смартфона, из ролика.

На просьбу сделать звук потише или, что еще лучше и приличнее, включить в смартфон наушники и вставить их в уши, дабы без участия окружающих наслаждаться роликом, гражданин отреагировал, прямо скажем, нерадостно.

– Я не какой-нибудь рэп или там попсу слушаю, – возмущался он. – Это вообще не музыка, это кино, с чего я должен наушники надевать? Вам мешает? Ездите на такси тогда, подумаешь!

Правда, звук ему все же пришлось уменьшить: сидящий впереди весьма крупный мужчина с ребенком на руках сумрачно сказал товарищу-кинолюбителю, что если до его сына долетит еще один мат, в полет – из дверей автобуса, а то и из окна – отправится смартфон кинолюбителя… И стало в салоне потише, хотя, конечно, сегодня говорить о тишине как-то даже смешно. Городской шум, технологический шум – он везде, горожанину порой трудно и даже страшно представить себя вне всех этих звуков – гудения машин, обрывков разговоров по телефону, мелодий входящих на все тех же телефонах…

Но если с тем, что вы поневоле оказываетесь свидетелями порой весьма интимных разговоров, которые в самых неподходящих местах – от кафе до автобусов – ведутся по телефону, с тем, что из громкоговорителей, с рекламных экранов у торговых центров несется музыка и настырная реклама, еще как-то можно смириться, то вот с модой на просмотр кино, ютубных роликов и прочего на смартфонах с громкостью на всю ивановскую я лично мириться отказываюсь. Я и так волей-неволей погружена в личную жизнь окружающих куда больше, чем мне бы хотелось: я могу представить их музыкальные вкусы по мелодии входящих, я слышу об их перипетиях в личной жизни и на работе по телефонным разговорам и просто разговорам, и нет возможности от всего этого отгородиться… Но к чему мне знать, что вот этот гражданин любит в свободное время посмотреть шоу «Уральских пельменей», вон та девушка – мультики японские? Граждане! Пощадите мои – и не только мои – уши и мозг. Вы уже научились слушать музыку в наушниках – молодцы. Научитесь и звуковой ряд к видео тоже из наушников воспринимать. Дайте хоть каплю тишины.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ