Персик приглашает в свой круг

Активисты владивостокского клуба «Сады ХХI века» объявили о старте проекта «Голосуем за персик!» и продолжают с энтузиазмом работать над его реализацией. В горячую дачную пору у каждого на собственном участке хлопот предостаточно, но это не служит отговоркой.

7 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4143 (82) от 7 июнь 2017

В минувший четверг персиководы побывали на Приморской плодово-ягодной опытной станции в п. Трудовое и вместе с ученым агрономом Анатолием Шагиахметовым рассадили сеянцы вишни войлочной и абрикосов, которые выращиваются для подвоев. На них будут прививать сорта, присланные из специализированного крымского питомника по заявке, поступившей из Приморья.

– Садоводческая практика показала, что у нас в крае ценные сорта персика реально выращивать, но преимущественно в привитой культуре. Их собственная корневая система не приспособлена к нашим морозам, и поэтому растения могут погибнуть в первую же зиму, – пояснил Анатолий Миргасимович. – Значит, до зимы мы должны привить их на морозостойкие подвои. Весной были посеяны косточки вишни войлочной, диких сливы и абрикоса. Они взошли буквально стеной, и сейчас их нужно рассадить реже. Можно будет считать удачей, если из 50 полученных нами из Крыма сортов приживется в новых для них условиях хотя бы несколько. Активисты клуба в середине лета приедут еще раз – уже для освоения прививок. И только к осени заберут саженцы персиков, чтобы посадить их у себя на участках для сортоиспытания. Мы хоть и живем на крымской широте, но условия у нас более суровые и непредсказуемые.

Это не первая попытка расширить ассортимент выращиваемых в Приморье персиков.

– Из полусотни испытанных сортов этой культуры, интродуцированных в Приморский край садоводами из Белоруссии, Украины, Прибалтики, Краснодарского края, выжили и адаптировались в местных условиях единицы, – напомнил факт из истории приморского садоводства кандидат сельскохозяйственных наук Юрий Оксенюк, много лет возглавлявший Приморскую плодово-ягодную станцию. – В прикопочной форме у нас можно выращивать сорта Латвийский, Полтавский, Июньский, Днепровский и некоторые другие.

Сколько на этот раз новинок «зацепится» за нашу землю? Активные персиководы надеются, что отбор будет более урожайным.

Инициаторы проекта «Голосуем за персик!» приглашают садоводов Приморья присоединяться к ним. Если вы испытываете новые сорта этой культуры или уже испытали и отобрали, на ваш взгляд, лучшие и получаете хороший урожай, расскажите об этом, поделитесь своим опытом и своими успехами. Присоединяйтесь к проекту «Голосуем за персик!».

 

Автор: Надежда БРАЖИНА