Тысяча и сто аристократов. Лохматых и хвостатых

Элита собачьего мира, проживающая во Владивостоке, впечатлила международных экспертов

7 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4143 (82) от 7 июнь 2017
28b1989fd56e54294b7bec8d37b414e1.jpg

Выставки собак в столице Приморья не редкость. Однако собачьи показы международного масштаба проводятся всего лишь дважды в год. Именно поэтому прошедшая недавно интернациональная выставка CACIB-FCI «Дальний Восток» вызвала огромный интерес не только у жителей всего федерального округа, но и у соседей из Поднебесной.

По данным организаторов, Приморской общественной организации любителей собак и Клуба служебного собаководства, за два выставочных дня было представлено 1100 собак всевозможных пород, в том числе диковинных, например грифонов, цвергпинчеров, бордоских догов, шнауцеров всех мастей (ризен-, миттель-, цверг-) и многих других.

Статусно, круто и пафосно

Разумеется, выставляться на подобном показе может далеко не каждый пес, пусть даже и породистый: требования к потенциальным претендентам на призовые места, кубки, медали и дипломы весьма велики. Что дают подобные мероприятия владельцам собак? Во-первых, общение и обмен опытом с единомышленниками со всего региона. Во-вторых, выставка – это спорт, где побеждает самый сильный, самый красивый и самый умный. Отсюда повышенный адреналин, но не у четвероногих спортсменов, а у их хозяев. Ведь благодаря таким статусным показам их питомцы могут стать кандидатами в интернациональные чемпионы или получить титул лучшего представителя породы, что сродни признанию аристократом.

Необходимо отметить, что международный статус выставки определяют не столько ее участники, сколько судьи, прибывшие во Владивосток из Центральной Европы.

– На свои мероприятия мы стараемся привлечь самых интересных судей не только из России, но и из-за рубежа. Особенно если арбитры – специалисты по какой-нибудь породе, которые могут достойно оценить собак, – рассказала «В» Елена Маркина, представитель оргкомитета выставки. – В этом году, помимо российских, к нам прилетели судьи из Италии, Венгрии, Хорватии и Сербии. Вообще, каждый раз мы стараемся порадовать людей новой экспертизой. Взять, к примеру, судью по экстерьеру венгра Тамаша Яккеля или итальянцев Франческо Кочетти и Масимо Инзоли. Это очень серьезные специалисты. Когда они к нам прилетели, судьи из Центральной России нас спрашивали, как мы умудрились их заполучить, потому что раньше на такие расстояния они не летали. Можете себе представить, что такое перелет из Италии до Москвы и далее до Владивостока. Признаюсь: согласились они с большим трудом. И надеюсь, им у нас понравилось.

Очень модные китайцы

Арина Черникова из Уссурийска привезла на выставку пятимесячную чихуахуа по кличке Афина. То ли от лая крупных собратьев, то ли от холода, а может, просто от эмоционального шока – все-таки первый выход в свет – крошечную Афину колотило мелкой дрожью.

– Это моя первая собака. И весьма перспективная, судьи поставили ей хорошие оценки, – с гордостью объявила владелица. – Почему чихуахуа? Я выбирала себе собаку-компаньона. Она очень неприхотлива, любит людей и у нее очень хороший характер. Афина и с котенком нашим (они одного возраста) уживается: играют весь день и даже спят вместе.

А господин Тан Вей Лун из города Чанчунь провинции Цзилинь привез на выставку четырех собак породы бордер-колли. Во Владивостоке он впервые, но у себя на родине регулярно участвует в собачьих показах. Тан Вей Лун доволен: возвращается домой из России не с пустыми руками – его питомцы получили два золотых кубка и дипломы. А все потому, что бордер-колли – очень умные животные, уверен заводчик. У него в Чанчуне десять собак, и у его друзей собак тоже много. По словам Вей Луна, сегодня многие его соотечественники держат для души именно таких питомцев: это у них сейчас очень модно.

Россия – страна качественных собак

Тамаш Яккель, доктор кинологии (так указано в его послужном списке), – один из самых известных судей, проводивших экспертизы на выставках в большинстве стран мира. Но он не только специалист по экстерьеру всех пород собак, но и заводчик английских кокер-спаниелей, такс и мадьяр-агаров – венгерских борзых. Его безупречная репутация в качестве судьи признана на всех континентах, к тому же он член генерального комитета FCI. Именно его участие в выставке во Владивостоке придало этому мероприятию высокий статус.

– Моя нынешняя работа началась с хобби. Все поездки по миру на выставки, встречи с новыми людьми, новыми собаками – все это очень здорово, но в первую очередь это профессия, которая требует больших знаний. Поэтому мне все время нужно учиться, нарабатывать опыт. А это получается, когда есть страсть, большой энтузиазм, любовь к животным и к профессии, – рассказал господин Яккель корреспонденту «В».

По словам эксперта, дома у него восемь собак! Из них две – такса и французский бульдог – родом из России.

– Я в вашей стране был много раз, поэтому ожидал увидеть во Владивостоке очень высокое качество собак. Для FCI Россия – это страна номер один по количеству собак и по их качеству. Поэтому я решился преодолеть огромные расстояния до вашего города. Я хотел увидеть здесь что-нибудь интересное, и надежды мои оправдались. В противном случае я бы остался дома и отдыхал в своем красивом саду, – с улыбкой признался господин Яккель, не раскрыв, впрочем, подробностей оправданных надежд.

За два дня пребывания во Владивостоке Тамаш Яккель успел познакомиться с его достопримечательностями и даже поднялся на сопку Орлиное Гнездо. Столица Приморья также произвела на взыскательного венгра положительное впечатление. «Очень современный город с красивой архитектурой и чудесным морским пейзажем, – заметил он. – Вам повезло».

Справка «В»

К участию в интернациональных выставках ранга CACIB допускаются только породы собак, признанные Международной кинологической федерацией (FCI). Это главная инстанция, которой подчиняются все кинологические организации мира. Именно FCI утверждает стандарты пород, правила проведения выставок, регистрирует питомники и т.д. Главный офис федерации расположен в Бельгии. 

     

Автор: Сергей КОЖИН