Слишком много сыра для одной мышеловки

​Бдительность – главное оружие против мошенников. В этом убедился корреспондент «В», чуть не ставший жертвой телефонных аферистов.

7 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4143 (82) от 7 июнь 2017

СМС-сообщение пришло с незнакомого номера и интереса поначалу не вызвало. Сразу было видно, что это автоматическая рассылка: обращение безличностное, к тому же набрано латиницей. Текст гласил: «Уважаемый абонент, по итогам акции от компании «СТВ АВТО» вы стали обладателем Mazda CX-5», затем следовал контактный телефон и адрес сайта.

Сомнений, что это мошенничество, у меня не было: ни в каких акциях я не участвовал. Поэтому набирать номер не стал, зная, что мошенники научились снимать деньги за входящие звонки. А вот на сайт зашел и лишь сильнее убедился в обмане.

В списке победителей лотереи значились целых 23 телефонных номера! Поверить, что кто-то (пусть даже лидер автопрома) вот так запросто отдает два десятка новеньких машин людям, которые пальцем о палец не ударили ради миллионного приза, очень трудно. К тому же мой «выигравший» номер могли назвать своим еще почти 10 тысяч человек: последние четыре цифры были скрыты звездочками. Скорее всего, мошенники отправили «эсэмэски счастья» именно 9999 абонентам, сообщив каждому о выигрыше. Умножаем это число на 23 «выигрышных» номера и получаем охват почти в четверть миллиона абонентов.

Из этого количества «счастливчиков» в свою удачу наверняка поверила не одна сотня людей. Да и как не поверить, ведь указанный мошенниками сайт сделан качественно, модели машин представлены впечатляющие, плюс повод дарить подарки – один из самых популярных в последние годы (якобы десятилетие компании).

А чтобы заглотивший наживку абонент поторопился воспользоваться халявой, его здесь же предупреждают, что сроки конкурса ограничены и поэтому нужно как можно быстрее позвонить организаторам и сообщить о своем желании забрать выигрыш – авто или (внимание!) его денежный эквивалент. Мошенники, как известно, хорошие психологи, знают, что человеку трудно отказаться от мифического миллиона рублей, если взамен нужно лишь заполнить анкету.

А к анкете, дабы подтвердить свою личность, нужно прислать копию паспорта и еще одного документа на выбор. Чего правоохранительные органы делать категорически не рекомендуют, если не хотите, чтобы на ваше имя взяли кредит.

Но и это еще не все. Оказывается, будущий обладатель Mazda CX-5 должен пополнить баланс своей сим-карты на сумму, равную 0,5 % от выигрыша. Вот тут организаторы лохотрона явно перемудрили: наличие на моем телефоне пяти тысяч рублей – никак не повод вручить мне автомобиль. Явно подвох.

Читаем правила дальше, и точно: перед пополнением счета нужно связаться с оператором лотереи. А потом события будут развиваться по известной схеме: вам предложат воспользоваться системой «Легкий платеж» и, как только вы зарегистрируетесь, вам придет СМС с кодом для активации входа в систему. Вот этот набор символов вас и попросят назвать, для того чтобы «семизначный Пин-код, дающий право на получение приза». Как вы понимаете, сообщив код, вы тут же лишитесь денег на своей симке. И продолжите лишь мечтать о дармовом авто.

Увы, многие люди по-прежнему верят в чудеса и бесплатный сыр, поэтому мошенники продолжают богатеть. Будьте бдительны – обходите мышеловки стороной.

Автор: Георгий НАУМОВ