Отнесите маме памятку о мошенниках

Главная защита от телефонных вымогателей – ваши внимательность и здравомыслие

7 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4143 (82) от 7 июнь 2017

Один из методов профилактики правонарушений – рейды по улицам города, в ходе которых стражи правопорядка проводят разъяснительную работу среди прохожих. В один из таких рейдов вместе с полицейскими вышел и корреспондент «В». 

Патруль предупреждает

Прежде чем заступить на охрану общественного порядка, сотрудники отдела полиции № 4 Фрунзенского района и народные дружинники охранных предприятий Владивостока проходят краткий инструктаж. Подполковник Артак Аветисян докладывает об оперативной обстановке в городе, обращает внимание на розыск пропавших без вести, называет приметы подозреваемых в преступлениях и дает описание похищенного транспорта. Затем патрулю вручают буклеты для проведения профилактической акции «Стоп: мошенник!». В них доходчиво объяснено, как действуют телефонные мошенники и почему нельзя поддаваться на их уловки.

– В последние годы стали распространены эсэмэс-рассылки или электронные письма с сообщениями о выигрыше автомобиля или других ценных призов. Для получения «выигрыша» злоумышленники обычно просят перевести на электронный счет определенную сумму, мотивируя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин, транспортных расходов и т.д. После получения денег они перестают выходить на связь либо просят перевести дополнительные суммы на оформление выигрыша, – объясняет капитан Мугаддас Самедов. – Максимально проинформировать население о таких аферах – наша задача.

Наш патруль – двое участковых и двое дружинников – выходит на оживленные улицы в центре города. Прохожие охотно берут памятки, задают вопросы.

– Моей маме недавно такие мошенники звонили, – признается жительница Владивостока Анна Дмитриевна. – Поэтому я ей этот буклет отнесу, чтобы стоял на видном месте и напоминал о бдительности.

Такое напоминание будет совсем не лишним, ведь чаще всего жертвами преступников становятся пожилые люди: мошенники звонят им и требуют денег за освобождение якобы задержанного за правонарушение родственника.

Чтобы город жил спокойно

Часть памяток полицейские разместили на информационных стендах в заведениях общепита.

– Профилактика преступлений не единственная задача в нашей работе, – отмечает капитан Артур Морочко. – Соблюдение общественного порядка и поведение граждан в быту тоже у нас на контроле. Если нужно, можем наведаться и по неблагополучному адресу, проверяем, как ведут себя, как мы их называем, подучетные граждане: состоящие под административным надзором, условно-досрочно освобожденные или имеющие непогашенную судимость за тяжкое преступление. И помощь народных дружинников в рейдах трудно переоценить.

– В добровольной народной дружине охранных предприятий я состою уже года два, – рассказывает Виктор Петров. – Два раза в неделю, с 19 до 22 часов, мы ходим в рейды с сотрудниками полиции. Я хочу, чтобы в нашем городе жизнь была безопасной и комфортной, и мне не трудно пару-тройку часов для этого провести на улицах. В семье к моей общественной нагрузке относятся с пониманием, хотя, конечно, волнуются, пока меня нет. Ведь во время рейдов приходилось и наркоманов задерживать, и рецидивистов, находящихся в федеральном розыске. Так что скучно нам не бывает.

Наш совместный рейд завершился на позитивной волне: горожане предупреждены, порядок не был нарушен, город может спать спокойно.

Внимание

«Стоп: обман!»

Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств: пластиковых карт, мобильных телефонов, компьютеров. Все это делает нашу жизнь удобнее, но требует и не терять бдительности. Защититься от мошенников в первую очередь помогут внимательность и здравомыслие, напоминает пресс-служба УМВД России по Владивостоку.

Злоумышленники обычно звонят рано утром или ночью, чтобы застать граждан врасплох. Если у вас требуют деньги на помощь родственнику, якобы попавшему в беду, следует прервать звонок и перезвонить «пострадавшему». Скорее всего, в данный момент у него все в порядке.

Распространены и случаи, когда злоумышленники представляются сотрудниками банка и сообщают о том, что ваша банковская карта якобы заблокирована. После чего предлагают устно сообщить реквизиты банковских карт или ввести определенную комбинацию цифр для разблокирования карты. Если вы соглашаетесь сделать это, аферисты списывают деньги с вашего банковского счета.

Сотрудники полиции предупреждают: телефонные мошенники – очень хорошие психологи и умеют построить разговор так, чтобы у вас не было времени на обдумывание происходящего. Чтобы добиться своего, они будут использовать весь арсенал воздействия – от угроз и запугиваний до давления на жалость. В любом случае полицейские рекомендуют никому ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты банковских карт или ПИН-коды к ним и не перезванивать на незнакомые номера телефонов, особенно если первая цифра у них не +7 (код России).


Автор: Вадим КОЧУГОВ