И жизнь впереди такая счастливая...

Здравствуйте, понравилась ваша страничка «А ну-ка, девушки, а ну, красавицы!». В годы нашей молодости эти слова часто звучали. Вот я и хочу рассказать о ней, о молодости.

7 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4143 (82) от 7 июнь 2017

Я родилась в Одессе, в многодетной семье, отец мой был инженером-строителем. Когда началась война, нас эвакуировали на Алтай. На родную Украину мы вернулись только осенью 1945-го. Я была почти взрослой – сразу получила паспорт, а в 1947-м уже начала работать. Замечу, что мы, дети, в Сибири во время войны тоже работали в полную силу, но трудовых книжек нам не заводили, ведь было нам по 12–15 лет...

Училась я в Чугуевско-Бабченском лесном техникуме в городе Кочеток Харьковской области. Жилось тогда не слишком сытно, но молодость редко задумывается о таких приземленных деталях. Одеты, обуты, а задора сколько, сколько веры в светлое будущее!

Стипендия в 140–160 рублей была откровенно крохотной, но мы поддерживали друг друга: варили в складчину супы из перловки и пшена, каши с тыквой. А как мы любили картошку в мундире – картофель в то время у нас в городке был большим дефицитом. Когда приходили посылки от родных, пировали чуть не всем курсом, честно деля на всех присланное печенье и конфеты.

На курсе нас было 37 человек, из них 18 – демобилизованные участники войны. Они привнесли в наш быт строгую дисциплину и постоянное желание стать лучше, мы брали с них пример. Вот снимок 1950 года: девчонки-второкурсницы лесного техникума. Да, не слишком яркие на нас пальто и телогрейки, платки на головах, но... Посмотрите на наши лица! Они светятся радостью. И бедности напоказ в одежде нашей нет – все пусть скромное, но аккуратное.

В Приморье я приехала в 1952 году, здесь встретила свою судьбу – моряка, участника войны Александра Шимчака, вышла за него замуж. 43 года прожили мы в любви и согласии, вырастили двоих детей и четырех внуков, пока не ушел мой Саша в свой последний вечный рейс...

Но все это было позже, а тогда, в 1952-м, мы, восемь девчонок, приехали работать инженерами-лесоводами в далекий край. Вот на снимке мы с подругой Лизой Ламзиной, я слева, она справа. Мне нравится это фото, нравятся наши прически и наряды: посмотрите, какая интересная отделка на платьях, форма воротника, как заплетены волосы.

Лиза поехала работать в Иман (Дальнереченск), я осталась во Владивостоке. Город мне очень понравился: здесь было и сытнее, чем на Украине, и куда современнее, ритм жизни был другим. А главное, мы были молоды, полны надежд, сами себя обеспечивали. Оглядываюсь на нас, тогдашних: мы не требовали от жизни всех благ сразу, радовались мелочам, в том числе обновкам, старались, соотнося желания со скромными доходами, идти в ногу со временем и модой.

Я окончила Приморский сельхозинститут, стала инженером-экономистом, ездила в командировки. Вот на снимке я на сельскохозяйственной выставке в Уссурийске в 1960 году. Посмотрите: всего 10 лет после техникума прошло, а как изменились люди, вот что значит 15 лет мира! У женщин на фото такие разные платья, костюмы, все старались одеться красиво, со вкусом. Фасоны одежды тогда нас, молодых женщин, интересовали ничуть не меньше, чем работа. И выкройки переснимали, и журналами обменивались. Вот так и жили – хорошо жили, счастливо.

На снимке 1965 года я с мужем, сыном, дочкой и братом. Уже вышли из моды длинные волосы, у меня стильная стрижка, удобная и красивая, и детвора наша одета ярко, и жизнь впереди такая длинная и счастливая...

P.S. Дорогие читатели! Акция «А ну-ка, девушки, а ну, красавицы!» остается бессрочной. Фотографии и рассказы о своих мамах и бабушках, а также о себе (если ваша молодость пришлась на 50–70-е годы) вы можете присылать по адресу: 690014, Владивосток, Народный проспект, 13, газета «Владивосток», акция «В». Или на электронный адрес: [email protected]. Фото при необходимости мы вернем.

  

Автор: Валентина ШИМЧАК, Владивосток