На велике – по торговому центру

Это не новый вид шопинга. Во Владивостоке стартовал сезон массовых мероприятий для молодежи

7 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4143 (82) от 7 июнь 2017

Окончился очередной учебный год, и впереди у школьников и студентов три месяца беззаботного счастья. Чтобы этим летом молодым горожанам не пришлось скучать в каменных джунглях, администрация Владивостока совместно с представителями молодежных общественных организаций подготовила множество увлекательных мероприятий.

Последние несколько лет городские власти делают все, чтобы идеи, генерируемые инициативной молодежью, находили воплощение в реальных проектах и мероприятиях. Это стало возможным благодаря действию муниципальной программы «Молодежь – Владивостоку», разработанной на 2014 – 2019 годы. Механизмом выявления талантливой молодежи и оказания помощи в осуществлении ее идей стал конкурс «Молодежная инициатива». Благодаря ему в приморской столице реализован целый ряд проектов, которые переросли в такие самостоятельные интересные мероприятия, как киберспортивный фестиваль Sunrise Challenge, фестиваль огненных искусств «Огни Востока», фестиваль световых технологий «Пуск», танцевальный лекторий We can dance, робототехнический фестиваль «Робофест» и многие другие. При поддержке управления по делам молодежи администрации Владивостока в городе также активно развивается велодвижение, проводятся мероприятия для любителей экстремальных видов спорта, в частности, на территории кампуса ДВФУ функционирует школа «Точка притяжения». Какие уже знакомые и какие новые мероприятия пройдут нынешним летом, рассказал «В» начальник управления по делам молодежи Дмитрий Нестеренко.

Давайте жить дружно

Социальный проект «Детское счастье», рассчитанный на все лето, стартовал 4 июня на набережной Спортивной гавани. В программе каждого подобного праздника крио-шоу – опыты с азотом, музыкальные и танцевальные конкурсы, шоу мыльных пузырей, подвижные игры, выступления вокалистов, розыгрыши подарочных сертификатов на проведение детских дней рождения и посещение детских развлекательных центров. Также здесь работают художники-аквагримеры, есть ростовые куклы, с которыми можно сфотографироваться. Важное уточнение – вход всегда свободный.

– Нашему проекту в этом году исполнилось четыре года, – рассказывает один из организаторов «Детского счастья» Евгений Савостов. – Традиционно в начале лета мы устраиваем большой праздник для детей, а потом проводим мероприятия масштабом поменьше – во дворах жилых микрорайонов. Для того чтобы стать участником программы и подарить детям красочный праздник, достаточно отправить фотографию своей дворовой площадки на электронный адрес [email protected]. Раз в неделю площадка, которая набирает наибольшее количество голосов, выигрывает детский праздник. Мы заметили, что после проведения детских мероприятий жильцы даже очень больших домов становятся дружнее, выходят на субботники, совместными усилиями убирают придомовую территорию, устанавливают турники, качели-карусели, благоустраивают свои дворы. Таким образом, помимо праздника, проект дарит собственникам жилья в конкретных домах сплоченность.

Время танцевать

Отточить танцевальное мастерство юные горожане смогут в рамках традиционного фестиваля уличных танцев Street air. Фестиваль организован Event-агентством «Стандарту.нет» при поддержке администрации Владивостока. Это мероприятие направлено на пропаганду спорта и здорового образа жизни.

В танцевальных баттлах могут принять участие все желающие. Профессионалы покажут новичкам, к чему стоит стремиться, а новички смогут показать зрителям, на что они способны.

Фестиваль предусматривает несколько этапов. Первый состоялся в конце мая. Второй этап пройдет 25 июня, третий – 30 июля, четвертый – 27 августа, а 17 сентября пройдет закрытие сезона уличных танцев и оглашение имен победителей.

Как отметили в управлении по делам молодежи администрации Владивостока, фестиваль Street air проходит уже четвертый год и стал очень популярным среди молодежи. В каждом этапе принимает участие 20 человек, а зрителями, которые одновременно являются судьями, каждый раз становятся более 2000 жителей и гостей приморской столицы.

В День России, 12 июня, на территории ДВФУ пройдет большой спортивный праздник. Помимо выступления творческих коллективов, на набережной кампуса будет работать несколько спортивных локаций от организаций «Сам себе велосипед» и роллер-школы FAMILY. На площадке «Точка притяжения» посоревноваться в ловкости и силе смогут трикеры.

А еще гости праздника смогут насладиться вальсами, менуэтами и контрдансами в исполнении представителей клубов бальных танцев: с 11.00 до 14.00 здесь же, на набережной, состоится костюмированный бал.

Стать участниками танцевального шоу могут не только профессиональные танцоры, но и любой желающий. Приветствуется соблюдение дресс-кода: платье в пол – для дам и темные брюки со светлой рубашкой – для кавалеров.

Также праздничная программа в честь Дня России пройдет еще на нескольких городских площадках: на Корабельной набережной состоится парад байкеров, на набережной Спортивной гавани и на площадке у спортивного комплекса «Олимпиец» пройдут концертно-развлекательные программы.

Не упустить важное

Продолжит летом свою важную воспитательную работу и Молодежный ресурсный центр (МРЦ) – муниципальное учреждение, подведомственное управлению по делам молодежи администрации города. Напомним, что основные задачи МРЦ – профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни и развитие волонтерской деятельности. Эта тематика будет отражена в мероприятиях, организованных центром.

Так, 12 июня в МБОУ «Владивостокский городской Дворец детского творчества» пройдет общегородской благотворительный праздник «Дети своей страны», направленный на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

На протяжении трех летних месяцев МРЦ организует еще ряд мероприятий: акцию «Защити свою жизнь», посвященную Международному дню борьбы с наркоманией, игру «Правила дорожного движения для начинающих», экскурсии для детей из группы риска на объекты Владивостокской крепости, спортивные мероприятия «Эстафета здоровья», «Форт-Боярд» и другие.

«День М» – самый долгожданный

Конечно, главным событием лета был и остается День молодежи. В 2017 году 24 июня будет организовано около 15 разнообразных локальных площадок.

Традиционно нас ждут соревнования на лодках класса «Дракон», летний кубок КВН, выступления любителей экстремальных видов спорта, танцевальная площадка «Ритмы улиц», а в рамках «Игрозоны» всех пришедших на праздник ждут гикторий, настольные игры, киберспорт, косплей-дефиле.

Одной из новых и невероятно увлекательных фишек «Дня М – 2017» станет акция Downmall – соревнования по скоростному спуску на велосипедах внутри торгового центра «Седанка-сити». Мероприятие подобного формата впервые пройдет не только во Владивостоке, но и на всем Дальнем Востоке! Предполагается выступление 40 райдеров (райдер – наездник, велосипедист), которые покажут свое мастерство в прохождении трамплинов и в прыжках с этажа на этаж.

Также в День молодежи будут организованы научные бои в рамках проекта Science Slam. Слэм представляет собой серию научных лекций, которые читают молодые ученые. Каждое выступление длится ограниченное время, как правило, не больше десяти минут. Изложение доклада должно быть доступным и интересным неподготовленной аудитории. Победителя определяют с помощью шумомера – по громкости аплодисментов. Science Slam зародился в Германии в 2010 году и к началу 2017-го проводится уже в почти двух десятках других стран, а этим летом – и во Владивостоке.

Из новинок можно отметить также stend-up выступления ведущих и начинающих комиков Владивостока, проект «Фотосушка», «Фудкорт» и многое другое.

И конечно, в этот день традиционно будут награждены лауреаты премии «Молодежный вектор», которая присуждается за вклад в развитие молодежной политики приморской столицы. Победителям вручат памятный знак «Молодежный вектор» и денежную премию в размере 25 тысяч рублей.

Больше юмора и рока

В августе продолжится реализация городской программы профильных смен для лидеров молодежных и детских общественных объединений, актива старшеклассников. В прошлом году, напомним, состоялось две таких смены: «Школа КВН» и «Стриж». Какой направленности соберут смены в 2017-м, еще неизвестно, но их также будет две.

Отличная новость для всех поклонников прогрессивной музыки: с 4 по 6 августа при поддержке администрации Владивостока на набережной Спортивной гавани состоится юбилейный – пятый – Международный музыкальный фестиваль V-ROX. И уже известны имена первых его участников: это музыкант-экспериментатор Graham Candy (Новая Зеландия), инструменталисты Weary Eyes (Россия), восходящие звезды американского инди-рока группа Filligar (США) и электронно-этнический дуэт Echo & Tito (Израиль). Оргкомитет фестиваля обещает продолжить не только расширять географию и жанры выступающих, но и уделять максимальное внимание молодым музыкантам Дальнего Востока.

Массовые спортивные мероприятия вновь организует в конце лета Молодежный ресурсный центр. Так, 11 августа состоится четвертая городская спортивно-профилактическая акция «Зарядка со стражем порядка» – совместное мероприятие с УМВД России по Приморскому краю и Управлением Росгвардии по Приморскому краю, направленное на формирование здорового образа жизни.

А с 21 по 27 августа пройдет пятый городской турнир по футболу среди дворовых команд Владивостока.

Всем веселого, активного и солнечного лета! Не пропустите все самое интересное!

Справка «В»

Гикторий – проект, направленный на продвижение гик-культуры среди молодежи. Гик – это человек, чрезвычайно увлеченный попкультурой, фанат. В последние годы гик-движение набирает популярность, молодежь увлекается различными его направлениями: комиксами, фильмами, играми, книгами. Гикторий выступает для них неким объединяющим центром.

Косплей – переодевание в костюмы известных книжных, кино- или мультперсонажей, популярное сегодня хобби. Косплей-дефиле – это костюмированная демонстрация таких персонажей, сродни маскараду.

      

Автор: Катерина МАТВЕЕВА